Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто же такой Чацкий — победитель или побежденный? (Грибоедов А. С.)

Кто же такой Чацкий: победитель или побежденный? Но что значит «победитель» и «побежденный»? В контексте разных событий эти слова приобретают разное значение, так можно ли вообще относить к образу Чацкого одно из них?

И все же, кто он? Победитель — тот, кто смог одержать вверх, добиться успеха. Побежденный — человек, вынужденный принять поражение и признать победу первого. Судить сложно, ведь главный положительный герой, а Чацкий именно им и является, по определению должен победить. Однако, все совсем не так просто.

Чацкий — романтик и мечтатель, и таким редко находится место в социуме. Слишком непохожий на остальных, слишком честный и своенравный, он абсолютно не вписывается в привычные ряды «фамусовского» общества.

Чацкий, и не пытаясь понять, укоряет его в вечной лжи и прислуживании. Он — глупец, думающий, что от его слов эта многолетняя система распадется, а все в одно мгновение станут людьми доблести и чести. Абсурд!

Однако в авторе комедии все же просыпается логика, и, следуя его мысли, Чацкий просто сбегает из Москвы. Победитель — тот, кто добился успеха, помните? Чацкий отступил при первой же сложности. Его хватило лишь на презрительные монологи, где он ищет судий и описывает всю мерзость «века нынешнего». Активных действий нет, хотя Грибоедов намекнул, что они последуют, и Чацкий, словно побитая собачонка, пытается с демонстративныи достоинством покинуть дом Фамусовых.

Победителем его назвать язык не повернётся, да ручка откажется писать это — Чацкий проиграл системе, которую сам же и посрамлял. Как оказалось, общество лжецов и подлиз имеет слишком крепкие корни, и избавиться от него невозможно. На что вообще можно было надеяться при таком поведении? Чем Чацкий лучше того же Фамусова, которого он так презирал? Глупость и нелогичность его поступков отвергают саму идею того, что он — победитель. Ошибки совершают все, но трусливость и позерство выглядят просто нелепо. И даже несмотря на прошедшие года, проекцию «фамусовского» общества можно увидеть даже сейчас.

Чацкий не победитель — но побеждённый.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.