Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём проявляется истинная любовь к человеку? «Николай Евграфович Алмазов едва дождался, пока жена отворила ему двери, и, не снимая пальто, в фуражке прошёл в свой кабинет…» 6 вариант Сборник Цыбулько ЕГЭ-2022 (ЕГЭ по русскому)

23 из 25
Оценка эксперта внизу

В чём проявляется истинная любовь к человеку? Именно этой проблеме посвящён текст Александра Ивановича Куприна.

Привлекая внимание читателя к поставленному вопросу, автор описывает отношения молодого офицера Николая Алмазова с его женой Верой. Девушка отказывала себе во многом, чтобы обеспечить комфорт супругу, а также помогала ему во всех начинаниях. Вера была «переписчицей, чертёжницей, чтицей» мужа, она встречала все трудности «с ясным лицом». Таким образом, читателю становится понятно, что настоящая любовь — это полная самоотдача, готовность пожертвовать многим ради избранника.

Также следует обратить внимание на фрагмент, где А. И. Куприн пишет о том, как Верочка смогла найти выход из сложной ситуации, в которую попал её супруг Николай. Молодой офицер должен был подготовить точный план местности, но случайно допустил ошибку, сделав пятно. Николай Евграфович решил нарисовать кусты на месте помарки, однако принимающий чертеж преподаватель усомнился в правильности работы.

Педагог предложил ученику лично съездить на территорию и узнать, кто прав. Николай Алмазов, понимая, что профессор идеально знает местность и не может ошибаться, был в отчаянии. Однако Верочка смогла выручить мужа, придумав нестандартное решение проблемы. Девушка предложила самостоятельно высадить кусты, и это действительно спасло Николая Евграфовича. Такой любящий человек, как Вера, способен выручить другого из беды. Он всегда приходит на помощь, даже когда, казалось бы, надежды на спасение уже нет.

Оба примера, отлично дополняя друг друга, демонстрируют, в чём именно выражается любовь к человеку. Они также показывают, какие поступки люди могут совершить ради избранника.

Позиция Александра Ивановича Куприна заключается в том, что истинная любовь проявляется в действиях человека: в готовности прийти на помощь, полной поддержке партнера и способности пожертвовать всем для него.

Я полностью согласна с мнением автора. В пример приведу взаимоотношения Сони Мармеладовой и Раскольникова в романе «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского. Родион совершил убийство, за что он испытывал ужасные угрызения совести. Сонечка смогла понять героя произведения, впоследствии даже отправилась вместе с ним на каторгу. Любовь Мармеладовой была по-настоящему сильна, ведь девушка смогла пожертвовать всем ради Раскольникова. По моему мнению, Соня стала ключом к спасению и исцелению Родиона.

В заключение я хочу сказать, что любовь — это, наверное, самое сильное человеческое чувство. Она несёт добро и свет в мир, ради неё люди совершают подвиги.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «В чём проявляется истинная любовь к человеку?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (помощь супруги и решение проблемы). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется разнообразием грамматического строя речи, но отсутствием точности выражения мысли (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «отлично дополняя друг друга» - лишнее: отлично.

2) «люди могут совершить ради избранника» - люди ради избранника? Корректнее: человек ради избранника.

3) «пожертвовать всем для него» - корректнее: ради него.

4) «Родион совершил убийство, за что он испытывал» - из-за чего он испытывал.

5) «впоследствии даже отправилась вместе с ним на каторгу» - двусмысленность: она отправилась вместе с ним не на каторгу, а в Сибирь.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допускает несколько речевых ошибок. В целом сочинение написано хорошо.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском