Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5 и 6 по произведению Евгений Онегин (ЕГЭ по литературе)

9 из 16
Оценка эксперта внизу

5. Можно ли назвать сон Татьяны Лариной из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» пророческим? Какие будущие события он предвосхищает?

Сон Татьяны Лариной в романе Пушкина «Евгений Онегин» можно посчитать пророческим. Во-первых, девушке снится, что Онегин убивает Ленского:

Хватает длинный нож, и вмиг

Повержен Ленский; страшно тени

Сон Татьяны предвещал важное событие - дуэль Ленского и Онегина. Во-вторых, Татьяне Лариной снится медведь, от которого она убегает:

Татьяна в лес; медведь за нею.

Символ медведя по русским поверьям снится к замужеству. Также во сне медведь является кумом Евгения, в действительности девушка выходит за муж и будущий муж Татьяны тоже является дальним родственником Онегина.

6.

Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором изображался сон. В чём схожи (или чем различаются) описания сновидений в этом произведении и в «Евгении Онегине» А. С. Пушкина?

Сны часто изображаются в произведениях русских классиков. Так в произведении Грибоедова «Горе от ума» Софья рассказывает о своем сне отцу. Девушка говорит, что ей снился суженный, которого она встретила на лугу, но потом все переменилось и появились батюшка и чудовища, которые не пускали её к милому. Свой сон Софья придумала, но он оказался вещим, также как сон и Татьяны Лариной, в этом различаются сновидения девушек. В снах Татьяны Лариной и Софьи Фамосовой изображены образы чудовищ, среди которых находятся милые им люди, в этом изображения сновидения в этих произведениях схожи. Хоть свой сон Софья и придумала, но он оказался также вещим, как и Сон Татьяны.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Здравствуйте, дорогой автор. Познакомьтесь, пожалуйста с нашими комментариями и рекомендациями.

5 задание

К1. Соответствие ответа заданию - 1 балл

Ответ содержательно соотнесён с поставленной задачей, но не позволяет судить о понимании текста приведённого фрагмента/стихотворения.

Здесь нужно было указать на то, что такой сон-предсказание помогает лучше понять. Например, сюжет произведения и его эмоциональную окраску. А далее от этого обобщения переходить к доказательствам.

К2. Привлечение текста произведения для аргументации - 1 балл

Для аргументации текст привлекается на уровне пересказа произведения или общих рассуждений о его содержании.

Здесь нужно более детально углубиться в понимание предречения. упомянуть о том, что суеверная Татьяна верит в сон и гадания, которые пугают ее и приводят в тревожное состояние и ощущение беды, которая действительно происходит. Именины ассоциируются у молчаливой и любящей уединение героини с шабашем нечисти, на фоне и не без участия которой происходит убийство. Вы даете при ответе только содержание и отчасти сюжет, а нужно добавлять анализ настроения и эмоций, ведь в этом фрагменте вы работаете с душой героини.

К3. Логичность и соблюдение речевых норм - 2 балла

Отсутствуют логические, речевые ошибки.

6 задание.

К1. Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом - 2 балла

Названо произведение, и указан его автор, произведение сопоставлено с предложенным текстом в заданном направлении анализа, авторская позиция не искажена.

К2. Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом - 1 балл

Названо произведение, и/или указан его автор, произведение формально сопоставлено с предложенным текстом в заданном направлении анализа, авторская позиция не искажена.

Вы боитесь глубины анализа, а ведь в этом залог успеха. Здесь нужно сказать об отношениях девушек к героям, с какими героями сопряжено пророчество, о разнице их взаимоотношений - одним словом, обо всем, что есть в снах.

К3. Привлечение текста произведения для аргументации - 2 балла

Для аргументации тексты двух выбранных произведений привлекаются на уровне пересказа или общих рассуждений об их содержании (без анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п.)

Обращаем ваше внимание на другие ошибки!

1. Хватает длинный нож, и вмиг

Повержен Ленский; страшно тени

- цитировать нужно только тот кусок, который помогает в анализе, все остальное (красным цветом) лучше убирать

2. Символ медведя по русским поверьям снится - вводную конструкцию нужно обособить запятыми

3. выходит за муж - наречие замуж

4. снился суженный - суженый (если пишем с НН, то подразумеваем того, кого сузили)

5. также как сон и Татьяны Лариной, в этом различаются - то есть различаются в схожести? :-) Будьте аккуратнее со словами


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.