Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему жизнь человека часто сравнивают с дорогой? (Итоговое сочинение (декабрьское))

2 из 5
Оценка эксперта внизу

Люди часто сравнивают жизнь с дорогой. Но почему? От самого рождения до смерти человек проходит свой личный путь, встречая на нём ямы, подъёмы, преграды, перекрёстки. Всё зависит только от него самого, от его решения. То же самое и с дорогой: какой путь выберешь туда она тебя и приведёт.

Герой произведения Льва Николаевича Толстого “Капитанская дочка” Пётр Гринёв проходит свой путь взросления. Он был верен принципам, которые вложил в него отец: защищать слабых и быть верным своей Родине. Именно преданность самому себе предала ему сил в самые трудные минуты жизни. Благодаря этим силам он сумел спасти возлюбленную, защитить своё государство. Так Петр Гринев прошел свой путь, полный суровых испытаний, до конца, и стал только сильнее, приумножив человеческое достоинство, укрепил веру в свои идеалы и принципы.

Также нам рассказывают о дороге жизни Домового в рассказе Нины Катерли “Охо-хо”.

У него умирает хозяин, с которым у него была прекрасная жизнь, и его дочка выбрасывает кресло, где живёт Домовой. Но он возвращается домой, находит новый дом, но и его выбрасывают. Тогда главный герой не находит пути домой и остаётся на произвол судьбы. Так это произведение хочет показать, что даже у вещей есть жизнь, нужно ценить их, ведь они усердно и верно служат своим хозяевам. Мы должны постараться, чтобы уберечь их на своей дороге. Тогда они проживут долгую и служивую жизнь.

Подытожив, хочу сказать, что не нужно боятся двигаться по дороге жизни, принимать решения и поворачивать на ней. Чтобы найти свою дорогу, нужно опробовать на множестве чужих. Но главное – не отступать, ведь любая дорога может оказаться твоей. Таким образом жизнь можно назвать дорогой, ведь они имеют одинаковые свойства

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1. «Соответствие теме» (+)

К2. «Аргументация. Привлечение литературного материала» (+)

К3. «Композиция и логика рассуждения» (-)

Данные предложения нелогичны, некорректны и непонятны: "Подытожив, хочу сказать, что не нужно боятся двигаться по дороге жизни, принимать решения и поворачивать на ней. Чтобы найти свою дорогу, нужно опробовать на множестве чужих" ,"Таким образом жизнь можно назвать дорогой, ведь они имеют одинаковые свойства". Советую полностью переписать последний абзац, так как он сформулирован не очень грамотно и не очень точно. Попробуйте выжать главные слова из всего написанного вами выше и кратко записать их в выводе.

К4. «Качество письменной речи»(-)

Пропущена запятая: "какой путь выберешь туда она тебя и приведёт"

Пропущена запятая при вводном слове: "Таким образом жизнь можно назвать дорогой"

К5. «Грамотность» (-)

В данном случае пишется "прИдать", то есть прибавить силы: "предала ему сил" (2 абзац)

Пропущен мягкий знак в слове "Бояться": "не нужно боятся двигаться"

Изучите все ошибки и попробуйте еще раз. У вас получится! Успехов)


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.