Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Для чего человеку нужны новые технологии? Аргумент Дж. Оруэлл «1984» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Современный мир сложно представить без новейших технологий. Наука не стоит на месте, и за последние годы она совершила огромный прорыв. Новые технологии используются повсеместно, и каждый день мы взаимодействуем с «последствиями» технического прогресса. Невозможно представить современного человека без доступа в Интернет, без наличия у него в доме бытовых электроприборов. Без развития новых технологий не были бы совершены важнейшие научные открытия, без современной аппаратуры не были бы спасены тысячи жизней.

Несмотря на то, что новые технологии создаются с целью упростить жизнь и сделать её безопаснее, их использование может оказывать сильное давление на общество и негативно влиять на людей.

Подтверждение этому можно обнаружить в произведении Джорджа Оруэлла «1984». В данной антиутопии автор повествует о жизни человека в условиях тотальной слежки, где контроль за людьми велся не только на улицах, но и даже у них в домах через экраны телевизоров. Во всех квартирах членов Внешней партии, куда входил главный герой, были установлены так называемые телекраны, которые служили и как источники пропаганды, и как устройства для слежки за членами партии. Эта мера, направленная на борьбу с «мыслепреступностью», ограничивала людей в возможности иметь частную жизнь и ощущать себя безопасно даже в собственной квартире. Такой тотальный контроль, безусловно, помогал правительству добиваться желаемого результата, но одновременно с этим не приносил никакой пользы жителям, а лишь морально уничтожал их, что мы видим на примере главного героя. Таким образом, в приведённом примере технологии скорее мешали людям, нежели были им полезны, однако позволяли правительству воплотить в жизнь свои цели.

Подводя итог вышесказанному, я могу сделать вывод, что новые технологии нужны, чтобы делать наши жизни проще, интереснее и безопаснее, но их использование не всегда бывает рационально и может оказывать на людей лишь отрицательное влияние.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.