Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Ю. Лотманова Определить культуру человека можно по одному признаку: на что ему наплевать, что его трогает (Аргументы ЕГЭ)

Что определяет культурного человека? Именно эта проблема находится в центре внимания Ю. Лотмана.

Размышляя над этим вопросом автор говорит о неких кругах, в которых, по его мнению, проходят жизни людей. Эти круги определяют равнодушие человеческой души. Лотман пишет: “Когда больно от чужой боли, это и есть самый большой круг, круг культурного человека”. Этот пример показывает, что человек, умеющий сострадать и чувствовать чужую боль, является культурным.

Далее автор с целью точнее передать свои мысли обращает внимание на жизненную позицию людей большого круга:“Другой скажет: я не перенесу оскорбления людей, которых я люблю; я не дам обижать моих детей, не дам оскорблять свою мать, но вот чужого человека. . . ”. Таким образом, оба этих примера, дополняющих друг друга, помогают понять, что культурные люди не могут спокойно относиться к чужой боли, сносить страдания любимых. Их задевает любая несправедливость.

Автор считает, что определить культуру человека можно по одному признаку:на что ему наплевать, что его трогает.

Я согласна с мнением автора и считаю, что высоконравственные люди не будут терпеть хамского поведения в свою или же в сторону окружающих. для них это просто неприемлемо. Для обоснования своей позиции приведу пример из литературы.

Вспомним произведение А. С. Пушкина “капитанская дочка”.

Данный поступок дает понять, что Гринев является культурным, так как ему совсем не “плевать” на других.

В заключение хотелось бы сказать, что культурного человека определяет его отношение к окружающим, насколько он проницателен и чувствителен к чужой боли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.