Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Воробьёва. Я не думаю, что можно исчерпывающе полно ответить на сложный вопрос, как найти себя молодому человеку в жизни… (Аргументы ЕГЭ)

Найти себя. Что это значит? Как определить своё место в жизни? Трудно ли найти своё призвание? К кому прислушиваться в этом выборе? Эти и другие вопросы возникают у меня после прочтения текста К.Д.Воробьёва.

В тексте автор ставит проблему поиска себя. Он пытается найти ответ на вопрос: «Что значит найти себя?». Публицист считает, что точного ответа нет ни у кого. Если бы он был у людей, мы давно бы жили в раю. Писатель предлагает обращаться за советом к людям старшего возраста, потому что «жизненный опыт позволяет человеку старшего возраста прийти на помощь юноше, ищущему места в этом мире».

По мнению автора, главный выбор – это выбор профессии. Выбор этот «очень труден». Трудность, считает К.Д.Воробьёв, заключается в том, что понять, подходит ли тебе это дело, можно только в процессе самой деятельности. Если подходит, значит, выбранная профессия - это твоё призвание. Не менее важно, считает автор, что каждый молодой человек пытается ответить на вопрос: в чём смысл жизни. Здесь автор советует не решать этот вопрос самостоятельно, а обратиться за помощью к мировой философии и этике, где «уже найдены критерии оценки жизни и деятельности индивида – это его полезность обществу, людям». Проблема, которую поднимает автор, заставила меня глубоко задуматься о важности поиска своего места в жизни.

Позиция автора мне понятна: найти себя – это значит правильно выбрать своё место в жизни: найти своё призвание и понять в чём смысл жизни. Выбор этот не прост.

Я разделяю позицию автора и согласна с выводом, который он делает: «Трудный поиск самого себя в жизни неизменно рождает пытливую и беспокойную мысль и увлечение, а ведь именно это приводило человека к открытиям, украсившим нашу землю». Другими словами, поиск себя происходит всю жизнь, заставляет человека быть деятельным, пытливым и беспокойным. Попробую это доказать, обратившись к роману-эпопее Л.Н.Толстого «Война и мир».

Во-первых, в романе-эпопее мы встречаем Пьера Безухова, молодого человека, который пытается найти своё место в жизни. Он получил огромное наследство, о котором даже не мог подумать. Но быть прожигателем жизни, жить только в своё удовольствие – это не для него. Ему хочется быть полезным, сделать что-то особенное. Он занимается своими имениями: строит школы и больницы для крестьян, делает для них послабления. Но он плохо разбирается в делах, и его постоянно обманывают. Он сближается с масонами, по-настоящему верит в их деятельность, полезную и необходимую. Но со временем он теряет веру в масонство. Ища себя, Пьер часто разочаровывается в том, чем занимается, ему свойственны периоды апатии, когда он не знает, что делать дальше. Отечественная война становится для Безухова его жизненным университетом. Мы видим графа на поле боя, в Москве, где он решил убить Наполеона, в плену. Встреча с Платоном Каратаевым помогает ему понять, что надо просто жить, слушая своё сердце и свой разум, «свою бессмертную душу». Мы понимаем, что герой нашёл своё место в жизни.

Во-вторых, Элен Курагина, молодая красивая женщина, тоже ищет своё место в жизни. Она не по любви выходит замуж за Пьера Безухова, денежный мешок. В браке унижает мужа, изменяет ему. Героиня выставляет себя жертвой, распространяя слухи, какой ужасный у неё муж. Элен – первая красавица Москвы, блестящая хозяйка модного салона. Но всё это фальшь. Она любуется собой, своими успехами в свете. А в душе у неё пустота. Во время войны её волнуют нелепые вещи: кого выбрать из двух женихов в мужья. Она меняет веру. Поиск своего места в жизни привёл её к трагическому финалу, к смерти, потому что она забыла про прописные истины: жить нужно не только для себя, жить надо для других.

Таким образом, поиск себя, своего места в жизни необходим. Вся наша жизнь – поиск своего правильного места в жизни, своего призвания. Нужно не останавливаться в этом поиске, каким бы трудным он не казался. Ищите себя, своё место в жизни!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.