Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли читать книги? Аргумент Дж. Д. Сэлинджер «Над пропастью во ржи» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Нужно ли в современном мире читать книги? С каждым днём ответ на этот вопрос, к сожалению, становится все более неочевидным. Для наших бабушек и дедушек он не был актуальным. Книги были большой редкостью, за ними стояли в очереди, их «доставали» через знакомых… Поэтому когда книгу все-таки удавалось заполучить, её зачитывали до дыр, передавали родственникам и друзьям.

А как обстоят дела в настоящее время? Недостатка книжных магазинов мы не испытываем, в них представлено огромное разнообразие книг: от детских раскрасок до художественных произведений всех жанров.

Но вот всегда ли книга — качественный продукт? Сомнения, порой, вызывают как содержание, так и оформление издания.

Однако, на мой взгляд, читать книги необходимо. Но зачем? Ведь в эпоху цифровых технологий можно посмотреть фильм или воспользоваться Интернетом.

Прежде всего, я считаю, книги расширяют кругозор. Из них можно узнать новые слова, обогатить речь яркими эпитетами, сравнениями и другими средствами художественной выразительности. В книге содержатся детали, которых нет в фильмах, но которые помогают сформировать полноту картины и по-настоящему погрузиться в атмосферу произведения.

Кроме того, книга — это отличный друг. Если тебе одиноко, возьми своё любимое произведение и перечитай его. Ты заново переживешь все ситуации вместе с персонажами и отвлечёшься от действительности. Например, в романе Дж. Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи» подростку Холдену Колфилду сложно даётся общение с людьми, зато чтение — его любимое занятие, и Холден мечтает познакомиться с некоторыми писателями вживую. «...увлекают меня такие книжки, что как их дочитаешь до конца — так сразу подумаешь: хорошо, если бы этот писатель стал твоим лучшим другом и чтоб с ним можно было поговорить по телефону, когда захочется. Но это редко бывает. Я бы с удовольствием позвонил этому Дайнсену, ну и, конечно, Рингу Ларднеру, только Д. Б. сказал, что он уже умер».

Безусловно, книги помогают найти цель в жизни. Из литературного произведения можно, например, узнать о профессии, о которой и не помышлял раньше, но именно она в будущем станет твоим призванием. Или о городе, где захочешь побывать или даже остаться на всю жизнь. Несомненно, книги Р. Л. Стивенсона,

Ж. Верна, Дж. Лондона, М. Рида открывают в человеке стремление увидеть мир, узнать новых людей, познакомиться с традициями других стран.

Подводя итоги, хочу подчеркнуть, что в настоящее время Интернет как источник информации вытесняет бумажные издания. Многие авторитетные научные сообщества имеют сайты, где можно найти абсолютно все. Но вот чувства, эмоции мы по-прежнему переживаем через книги. Их необходимо беречь и передавать из поколения в поколение, чтобы люди умели сочувствовать, мыслить и любить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.