Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по Г.Н. Бочарову.Проблема человеческого поступка. (Что должно управлять человеческим поведением, его действиями и поступками?) (Аргументы ЕГЭ)

Человек тем отличается от животного, что им движет не только свои основные потребности, как в пище и воде, но и нравственный долг, так называемая "человечность". Именно она отличает нас, людей, от, например, обезьян. Наверное поэтому, так приятно видеть проявления человечности по отношению к кому-либо. Что же движет людьми, которые совершают подобные поступки? Что должно управлять человеческим поведением, его действиями и поступками? На эти вопросы отвечает Г.

Н. Бончаров в предложенном тексте.

В нём автор рассказывает о случае, который случился в Омске, где человеку потребовалась срочная помощь - ему нужна была донорская кровь. Людям, которые пришли по зову телевизора или радиоприёмника, спасли пострадавшего. Автор, желая понять что же сподвигло народ прийти на помощь, разговаривал с ними. После этого, Бончаров ясно высказывает свою позицию: высшим нравственным контролёром человеческих поступков должна быть совесть, и тогда помощь человеку, попавшему в беду, станет нормой поведения.

Я согласен с точкой зрения автора. Людьми, которые совершают достойные уважения поступки, движимы только желание помочь. Такой была Наташа Ростова из "Войны и мира" Л. Н. Толстого. Она, не жалея имущества своей семьи, высвобождала от него кареты для того, чтобы спасти солдат, увезти их вместе с собой. В произведениях не раз воспевается храбрость русского солдата для блага родины. Таким был Андрей Соколов из "Судьбы человека" Шолохова. Главный герой, не боясь смерти или плена, отвозил боеприпасы для солдат, после чего попал в плен, где спас офицера, который переоделся в солдата, чтобы его не расстреляли, убив предателя, в эти моменты он не задумывался о награде.

Человеком должны управлять не только низкие потребности, как сон и еда, но и высокие, такие как человеколюбие, милосердие. Нравственные ценности должны отвечать за поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.