Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что должно быть сильнее в человеке:разум или чувство? (Аргументы ЕГЭ)

Чувства очень сильны в человеке и легко могут овладеть не только его душой, но и сознанием.Конечно же, сильнее должен быть разум, но не стоит полностью отказываться от своих внутренних желаний.Мы должны научиться жить, осознавая свои действия, и в то же время оставаться чуткими, добрыми, способными дарить тепло людям.

Предлагаю рассмотреть, как справлялись с этой непростой задачей в произведениях классиков.

Чацкий - главный герой комедии "Горе от ума" А.С.Грибоедова.Человек, имеющий чувство собственного достоинства, гордый и честный:"служить бы рад, прислуживаться тошно".Над ним, естественно, властвует разум, да это и к лучшему.Если бы герой отдался чувствам, то, наверное, потерял себя как личность.Обман - подлость, что нельзя ожидать от любимого человека, Софья оклеветала Чацкого в его безумии, хоть, может, и не хотела опустить его в глазах общества. Андрей Андреевич не простил ей эту выходку, несмотря на любовь к ней: "Слепец!Я в ком искал награду всех трудов!... Зачем мне прямо не сказали, что все прошедшее вы обратили в смех?!"Разум помог влюбленному легче пережить разрыв, ведь предательство действительно сложно простить, и горе от потери очень тяготит.

А вот и пример того, как влияние чувств может погубить человека.Лиза - простая крестьянка, которая воспринимает мир через эмоции.Героиня повести Н.М.Карамзина "Бедная Лиза", руководствуясь чувством искренней, чистой любви к Эрасту.который предал ее, совершила непоправимую ошибку.Обман привел к крушению надежд, потери смысла жизни для девушки, что привело к трагедии - ее самоубийству.

Если бы Лиза была образованной и мудрой, то она пережила бы горе разлуки, несмотря на тяготы.К сожалению, ее наивность погубила ее...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.