Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда звучит музыка — слова не нужны (Сочинение на свободную тему)

Мы достаточно сильно привыкли к вокальной музыке, которую постоянно слушаем в сети интернет, по телевизору, иногда на улице, даже не замечая этого. Однако я считаю, что настоящая музыкальная красота начинается именно с инструментальной музыки. Слушатель не отвлекается на текст песни, а погружен в понимание средств музыкальной выразительности. Чаще всего именно заводной ритм, хорошее соло, развернутая мелодия, необычный, яркий тембр, шумовые спецэффекты и, иногда, интересная гармонизация привлекают внимание к песне не меньше, чем её слова. Ведь именно они задают эмоциональный тон песне, заложенный автором и от них в первую очередь зависит, будет ли музыка веселой или грустной, легкой или тяжелой, воодушевляющей или устрашающей, эпичной или пасторальной.

Инструментальная музыка имеет важное место в кинематографе, мультипликации и игропроме.

Она акцентирует происходящее на экране, дает эмоциональную глубину или даже характеристику герою, не отвлекая зрителя или игрока от диалога или других важных сцен. Любовная сцена, катарсис, осознание чего-либо героем, горе, победа после войны, когда герой жив, но его соратники погибли, смешная ситуация — всё это должно чутко поддерживаться соответствующей музыкой, где каждый звук должен рассказывать обстановку и раскрывать замысел как композитора, так и режиссера. Для таких разных ситуаций используются разные музыкальные жанры. Это народная, современная академическая, электронная и шумовая музыка, блюз, различные виды джаза и рока, нойз.

Важна музыка без слов и там, где основным средством передачи замысла автора не является слово. Например в балете вся музыка — инструментальная, ведь движение танцоров раскрывает сюжет либретто, настроение персонажей, а вместе с ним второй рассказчик — музыка.

Музыке не обязательны слова, и без них она раскрывает чувства персонажей или автора своими средствами выразительности не хуже, чем со словами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.