Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужны ли нам слова и когда молчание — золото? (Сочинение на свободную тему)

Мы порою много говорим и как бы не прислушиваемся к другим, нам важно, чтобы нас поняли и выслушали, но ведь общение не бывает односторонним, оно не идет в одном направлении. Все люди соединены тысячами нитей и разговаривая с ними, интересуясь их проблемами, расспрашивая их об их жизни, узнавая их горести, печали, а также радостные моменты, мы передаем другим энергию добра, которую несем в себе. Именно слова могут передавать эту энергию, и хорошо, если эта энергия положительная. Но как нам важно помнить о том, что необходимо внимательно следить за тем, как и какие слова мы говорим, что мы хотим этим сказать, какие чувства выразить. Слова должны нести людям радость и счастье, укреплять в нас веру в себя, звать нас к новым свершениям, помогать людям чувствовать надежду на улучшение своей жизни.

Многие слова мы с детства запоминаем, и они на всю жизнь остаются нашими проводниками в жизни, это слова, святые для каждого человека: мать, Родина, долг, честь, доброта. Именно эти слова учат нас быть настоящими людьми и больше думать о других, чем о себе, но есть такие слова, которые для нас являются ненужными, они — хлам в нашей жизни. В этих словах звучит оскорбление другого человека и унижение людей, пренебрежение чужими интересами, открытая вражда. Гораздо лучше, если мы пользуемся словами, чтобы приободрить своего друга, успокоить грустного ребенка, и если наши слова помогли кому-нибудь почувствовать радость и улыбнуться, то такие слова и нужны на свете, если они приносят радость другим людям. Иногда нам случается и молчать, ведь наше молчание говорит за нас лучше, чем мы сами. Это ситуации, когда слова не нужны. В такие моменты мы делаем паузу, которая помогает нам вернее подобрать дальнейшие слова для нашего разговора и продолжить беседу.

Никогда не надо молчать, когда необходимы слова поддержки, признательности или уважения, вас могут просто не понять и будут считать неискренними и грубыми, плохо относящимися к другим людям. Но люди являются просто людьми и иногда просто так много разговаривают друг с другом.

И мы не забываем, что слова на ветер бросать не стоит. Так что нужно думать, о чем ты говоришь и следить за своей речью, употреблять лишь красивые, нужные для других и помогающие другим слова, а когда слов не находится, то лучше просто помолчать, ведь молчание — золото.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.