Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ маленькой трагедии «Скупой рыцарь» (Пушкин А. С.)

А. С. Пушкин написал эту маленькую трагедию во время южной ссылки в Михайловском имении. Молодому поэту требовались средства и он просил помощи, но отец его был скупой. Также по этой причине Александр поступил в недорогое подразделение гвардейского полка. Поэтому первую маленькую трагедию можно назвать автобиографической в определенном смысле. История, которую он придумал, во многом схожа с тем положением, в котором находился поэт в то время, только, естественно, автор ситуацию описывает несколько гротескно.

Богатый барон Филипп не собирается делиться со своим сыном Альбером приданым, средствами, столь необходимыми его сыну для приобретения нового шлема, ведь отец, буквально чахнущий над златом своим, считает сына разгильдяем, способного лишь тратить деньги, но не копить их.

Смыслом жизни для Филиппа давно стали деньги, которые превратились для него в предмет поклонения, царящим в его сердце до самого последнего издыхания. Из-за них обесценились его отношения с сыном, хотя для самого Альбера отношения с отцом были дороги, о чем говорит решительный отказ от идеи отравления жадного отца. Но всё же Альбер пожаловался герцогу на своего отца, и была проведена беседа, закончившаяся трагически: барон умер от сердечного приступа, его последние слова были “Где ключи? Ключи, ключи мои!..”.

Поэт нам сообщает, что рыцарская доблесть, благородство Дон-Кихота и другие ценности, воспевающиеся в балладах, утрачивали в средневековье свое значение. На смену им приходили страсть к наживе, удовольствиям, праздность и эгоизм.

Также здесь можно заметить проблему отцов и детей, когда у них разное отношение к жизни и разные ценности. Альбер, по словам Филиппа, был “дикого сумрачного нрава” и его надо перевоспитывать, хотя “приличное по званью содержанье” сына было бы, по мнению старого барона, безвыгодным, ведь этот человек якобы покушался на жизнь отца и недостоин таких привилегий. Сам Альбер признавался жиду Соломону в том, что “мой отец не слуг и не друзей в них (деньгах) видит, а господ; и сам им служит. И как же служит? Как алжирский раб. ” Барон дошел до столь безумного состояния, когда тот изредка открывает свои сундуки в подвале и общается со своим золотом.

Поэтому Альбер и Филипп, несмотря на их родство, очень разные люди. Первый способен на щедрость, душевность и смелость, а второй был лгуном и скрягой, для которого материальные ценности были на первом месте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.