Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Противоречивые отзывы критиков о «Евгении Онегине» (Пушкин А. С.)

Роман в стихах "Евгений Онегин" — одно из лучших произведений Александра Сергеевича Пушкина, бесценный перл в сокровищнице русской литературы. Роман этот, изданный в 1823 году, вызвал широкий резонанс в обществе, так как стал революцией в литературном мире. Критики по-разному оценили "Евгения Онегина".

И если некоторые глубоко восхищались произведением, то другие резко критиковали роман. Белинский считал этот роман воистину народным, гениальным произведением русской литературы. А Писарев в своей статье пришел к выводу о бесполезности и никчемности романа.

Он считал взгляды Пушкина неверными, а сам роман отражением жизни поэта. Развенчивая пушкинское произведение в целом, критик больше старается опровергнуть Белинского, чем анализирует роман. Нельзя назвать его оценку искренней и непредвзятой. Вместо того, чтобы поддержать талантливого поэта, Писарев идёт против, ставя под сомнение дар Пушкина, пренебрегая пользой его лирики. Критик настойчиво высмеивал Татьяну, считая ее ограниченной наивной девушкой, а Онегин казался ему лишним, пустым героем, недостойным места в романе.

Виссарион Белинский, напротив, дал литературному произведению высший балл за достоверность. Белинский восхищался чистотой, нравственностью Татьяны, её душевной чистотой. Он понял трагическую зависимость Онегина от среды. Критик пришел к выводу, что в лице героев поэт изобразил все стадии развития русского общества.

Хотя отзывов о романе "Евгений Онегин" написано великое множество, не каждый смог оценить его по достоинству. Работы некоторых критиков отличаются откровенной предвзятостью. Однако в итоге большинство всё-таки поняли ценность романа и дали высокую оценку произведению.

Я считаю, что по-настоящему оценить произведение можно оценить лишь спустя века. Если прошла тысяча лет, а народ все ещё помнит писателям с восхищением читает его книги, значит его творчество достойно жить. "Евгения Онегина" до сих пор заучивают наизусть, ставят спектакли по мотивам произведения. Очевидно, что это великая книга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.