Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается мудрость? По тексту Б. М. Бим-Бада «Высшее, чего может достичь человек, — это мудрость…» (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

В чём заключается мудрость? Таким вопросом задаешься, прочитав предложенный для анализа текст Бориса Михайловича Бим-Бада.

Раскрывая проблему, автор рассуждает о том, что мудрость — это высшая ценность человека. Борис Михайлович приводит в пример увлечение разновидностями бабочек, в таком увлечении нет мудрости, поскольку человек не ищет и не находит связь между бабочкой и устройством мира. В данном примере автор показывает, что мудрость — это способность рассуждать, используя полученные знания, находить связи между ними.

Также, исходя из предложенного текста, можно добавить, что мудрый человек склонен к долгим думам, такой человек не только способен мыслить самостоятельно, порождая новые идеи, но и опровергать своё же мнение, путём долгих рассуждений и споров с собой. Из данного примера следует, что у мудрого человека может меняться мнение, исходя из новой информации. С помощью этих двух примеров, дополняющих друг друга, автор подчеркивает важность мудрости, ведь именно люди с таким навыком совершают правильные поступки и являются авторами выдающихся мыслей.

Позиция автора ясна. Борис Михайлович Бим-Бад считает, что мудрость — это итог большого труда человека, который открыт к получению новой информации.

Я согласна с позицией автора и считаю, что к мудрости нужно приучать. Приведу пример, чтобы доказать это. Я, получив новую информацию, ищу связь с уже приобретенными знаниями, путем долгого рассуждения и нахожу обоснованные утверждения своего мнения. В то же время у меня есть знакомые, которым легче использовать уже сформированное мнение, не задумываясь об их ложности. Такие люди не склонны к поиску новых знаний и долгим думам, они совершают неправильные поступки и очень самонадеянны.

Таким образом, ещё раз хочется подчеркнуть, что мудрость — это навык, умение применять полученные знания, находить им опровержение и не поддаваться самообману.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «В чём заключается мудрость?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (увлечение бабочками и выявление связей). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена неверно, но проанализирована (5 из 6).

«С помощью этих двух примеров, дополняющих друг друга» - примеры противопоставлены друг другу.

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

«который открыт к получению новой информации» - не только получению, но и переосмыслению.

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется отсутствием точности выражения мысли и однообразием грамматического строя речи (0 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

Пунктуационная ошибка:

1) «опровергать своё же мнение, путём долгих рассуждений», «ищу связь с уже приобретенными знаниями, путем долгого рассуждения» - запятая не требуется.

К9. Соблюдение грамматических норм (1 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «Таким вопросом задаешься, прочитав» - корректнее: таким вопросом задаёшься после прочтения.

2) «которым легче использовать уже сформированное мнение, не задумываясь об их ложности» - об его ложности (мнение – оно).

К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «увлечение разновидностями бабочек» - увлечением наблюдать за разновидностями бабочек? Или коллекционировать?

2) «в пример увлечение разновидностями бабочек, в таком увлечении» - повтор: увлечение.

3) «в пример увлечение разновидностями бабочек, в таком увлечении нет мудрости, поскольку человек не ищет и не находит связь между бабочкой и устройством мира. В данном примере» - повтор: пример.

4) «что мудрый человек склонен к долгим думам, такой человек» - повтор: человек.

5) «своё же мнение, путём долгих рассуждений и споров с собой. Из данного примера следует, что у мудрого человека может меняться мнение» - повтор: мнение.

6) «Из данного примера следует, что у мудрого человека может меняться мнение, исходя из новой информации. С помощью этих двух примеров» - повтор: пример.

7) «ведь именно люди с таким навыком» - корректнее: с такой способностью.

8) «автор подчеркивает важность мудрости, ведь именно люди с таким навыком совершают правильные поступки и являются авторами» - повтор: автор.

9) «с уже приобретенными знаниями» - с приобретёнными ранее. Или: с уже имеющимися знаниями.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допускает несколько ошибок в речи и правописании. Смысловая связь между примерами выявлена неверно.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.