Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Наследственность или среда определяют развитие личности? (Сочинение на свободную тему)

Начнём с определения понятия личность. С. И. Ожегов даёт следующее значение: личность — это человек как носитель каких-н. свойств, лицо.

В совокупности, все эти значения подразумевают одно, что в личности заложены те или иные качества, свойства, а это значит, что они были как-то выработаны или заложены генетически, так давайте определим, из каких же факторов складывается понятие личность.

«Природа против окружения» — это довольно старый вопрос, над которым размышляют многие психологи и научные деятели на протяжении тысячелетий. На него нет точного ответа, есть лишь предпосылки, которые дают понять, что всё-таки и наследственность и среда определяют развитие личности.

Наша жизнь начинается с самого зачатия, с развитие ДНК, а далее самого плода. Уже в момент рождения в маленьком человеке есть определенная система, ведь известно, что генетически родители и дети схожи на 50%.

Есть множество примеров и исследований, доказавших, что генетика несомненно оказывает влияние на развитие личности, к таким можно отнести: Э. Торндайк «Исследование близнецов» или Ф. Гальтон «Метод приемных детей». На сегодняшний день, большое количество ученых не раз доказали тот факт, что генетика не просто имеет значение, именно она играет большую роль во многих областях психологии, в таких как: когнитивные способности, заболевания, психическое здоровье человека, развитие личности в течение его жизни.

Также можно рассмотреть и влияние общества на развитие личности. Несомненно, в большинстве случаев, наше развитие начинается со встречи с человеком, обычно им является мама. Далее, в процессе жизнедеятельности, человек, находящийся в окружении большого количества людей, подвергается тому или иному воздействию, благодаря которому и формируется личность. Если социум состоял из брошенных и бедных детей и людей из низших слоев общества, то, скорее всего, и личность будет таковой, а если же окружение было обратное названному типу, то личность будет воспитанной и открытой. Но опять-таки, всё сугубо индивидуально, ведь не только среда оказывает влияние на развитие личности, но и генетика.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что наследственность и окружающий мир оказывают взаимное влияние друг на друга в развитии личности. Многие ученые по сей день пытаются выявить взаимосвязь двух факторов во влиянии на человека, но каков результат, это уже совершенно другая тема для размышления.

Ещё одна область исследований — это взаимовлияние между генами и окружающей средой. Если и природа, и воспитание важны, а это так, потому что генетика не объясняет все различия, она обычно объясняет около половины, — многие исследователи заинтересованы в том, чтобы выяснить, как они работают вместе: хотят выявить взаимовлияние, корреляцию и взаимодействие между генами и окружающим миром и тем, как это влияет на развитие человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.