Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моя среда обитания и что я хочу в ней изменить (Сочинение на свободную тему)

Среда обитания, в моём понимании, — это окружающий мир каждого человека, который включает в себя разные сферы жизни общества. К ним можно отнести: социальную, политическую, духовную и экономическую. Также материальную сферу и природу. Все они взаимосвязаны друг с другом и имеют огромное влияние на развитие личности. Ещё с детства ребенок социализируется благодаря родителям и своим сверстникам. Среда обитания — это также принципы и убеждения человека, его базовые установки, правила и законы, которыми он руководствуется по жизни. Там, где мы обитаем и с кем, даёт нам возможность на совершение чего-то нового, что становится фундаментом для будущего поколения.

У каждого человека своя среда обитания, которая может быть заложена с детства, то есть все окружение, в том числе дом и семья. Людям не приходится выбирать где, когда и в каких условиях им родиться, воспитываться и жить.

Так, например кто-то может родиться с привилегиями в семье, а другой в простой семье рабочих. Если поменять их жизни местами, то для этих людей будет неожиданностью быть тем, кем они не являются. Конечно, каждый из них сможет приспособиться и адаптироваться под окружающую среду. Спустя какое-то время они примут свои новые социальные роли и статусы. Социальная роль человека включает в себя образец поведения, который общество признает целесообразным для обладателя данного статуса. Так, каждый человек с детства до глубокой старости имеет разные социальные роли: ученик, студент, сын или дочь, родитель, прародитель, покупатель, работник, студент и так далее.

Среда обитания человека может меняться в течение жизни и зависеть не только от самого человека, но и от общества. Ведь общество, о котором идёт речь, - это совокупность людей, которые объединены интересами. Оно порождает новые убеждения людей, принципы, установки и мировоззрения. Всё, что нас окружает становится «средой обитания». Например, человека из южноафриканских стран живет в бедности и отсутствии технической революции и не будет жаловаться на свою жизнь. Ведь у него есть всё, что ему нужно: еда, дом, семья и работа. В то же время московский бизнесмен, который не отказывает себе ни в чем, имея семью, еду, дом и работу может чувствовать себя одиноким и несчастным. Что формирует их понимание о жизни? Я думаю, что именно среда обитания. Ведь у Московского бизнесмена окружение будет близко ему по интересам, также как и у жителя Южной Африки найдутся свои знакомые и друзья по схожим интересам.

Огромная проблема, которую я бы хотела затронуть, это проблема экологии по всему миру. Развитие человека без человека, как и без природы. И я говорю о природе, которая нас окружает. В городах-мегаполисах воздух гораздо грязнее и токсичнее из-за огромных фабрик, построек и электростанций. Но существуют города, которые заботятся о своей экологии и принимают решения по осуществлению специальных мер, направленных на спасение городской природы и здоровью жителей этого города. Сейчас есть Всемирные организации по охране природы, цель которых сохранение исследование и спасение окружающей среды. Например, Всемирный фонд дикой природы (ВФДП, МСОП, ЮНЕСКО).

Для меня среда обитания это все вышеперечисленные критерии: семья, учеба, работа, друзья и природа. Я бы хотела стать лучше и развиваться, что дало бы плоды в области дошкольной сфере жизни общества.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.