Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое любовь для И. А. Бунина? (Бунин И. А.)

Любовь — это главная тема, которую затрагивает в своих произведениях Иван Бунин. Проза Бунина немыслима без любви. Автор воспевает в своих рассказах настоящую искреннюю и чистую любовь. Эта любовь самозабвенна и всеобъемлюща, лишь такую любовь Бунин считал настоящей и высоко ценил. В его прозе любовь трагична: она способна приносить не только счастье, но и боль и, таким образом, отражает все реалии противоречивой и двойственной жизни человеческой, в которой плохое чудно переплетается с хорошим, а счастье и боль сменяют друг друга как по щелчку пальцев.

Что же такое любовь для Бунина? Обратимся к нескольким его произведениям, чтобы наиболее полно раскрыть значимость этого великого чувства для самого автора.

В рассказе «Антоновские яблоки» всё повествование автора пронизано любовью к русской природе, русской жизни и быту. Любовь живёт в каждом слове, в каждом предложении, так трепетно подобранным Буниным, чтобы выразить всю свою любовь и преданность родным местам, в которых прошли его детство и молодость. Каждая деталь из воспоминаний автора о деревне описана с невероятной точностью и поэтичностью \: запах антоновских яблок, которыми пропахли осенние сады и дом старой тётушки; укатанная и объезженная дорога до имения тётушки, кажущаяся такой знакомой и родной; атмосфера в усадьбе Арсения Семёновича, лай борзых и топот коней, несущихся галопом по лесу, — всего этого уже давно нет в жизни автора, но он продолжает трепетно лелеять эти счастливые воспоминания.

В новелле «Чистый понедельник» главный герой беззаветно влюбляется в таинственную девушку. Он любит в ней всё: то, как она выглядит, как двигается, как одевается, как говорит и даже её молчание. Однако герой не находит в своих чувствах взаимности. Любовь — не смысл жизни героини. Свой смысл жизни она находит в служении Богу и расстаётся с главным героем. Здесь любовь трагична. Главный герой тяжело переживает уход возлюбленной, однако время лечит его исстрадавшуюся душу и постепенно возвращает героя в привычный ритм жизни.

Таким образом, любовь для Бунина — эта важнейшая духовная ценность человека, это чистое и высокое чувство, а человек, способный любить, для писателя высоконравственен. Без любви, в понимании Бунина, жизнь невозможна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.