Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём же сила и слабость Базаровского нигилизма? (ЕГЭ по литературе)

Нигилизм — это идеология “новых” людей, подразумевающая под собой отрицание устоявшихся в обществе норм, замену их на новое, прогрессивное. В произведении Ивана Сергеевича Тургенева “Отцы и Дети” нигилизм раскрывается в лице главного героя — Евгения Базарова. Автор показывает этого персонажа полной противоположностью всем остальным героям романа, чем даёт читателю понять, что Базаров как нигилист борется не “за” что-то, а “вопреки” чему-то.

Евгений Базаров, возможно сам того не осознавая, пытается доказать если не всем вокруг, то хотя бы самому себе, что он важен, что у него есть голос и что он имеет значение. Эту тягу не сложно понять: он — одарённый от природы, добившийся успехов в учебе, выходец из крестьянского сословия. Он — само олицетворение нового, особенно если учитывать тот факт, что в произведении действие идет уже после отмены крепостного права. Базарову присущи самоуверенность и эгоцентризм, вытекающие в высокомерие.

Я думаю, что с помощью этих качеств Евгений “прячет” комплекс неполноценности, вызванный его местом в социальной иерархии. Нигилизм дает Базарову возможность идти наперекор системе, чувствовать, что он может что-то изменить, дарит ему чувство значимости.

Тургенев показывает Базарова, как сильного персонажа, но при этом же и раскрывает его слабости. Знания, самоуверенность, категоричность и резкость взглядов — всё это можно трактовать, как некую ограниченность мышления героя. В погоне за своими идеалами он не успевает просто жить. Нигилизм лишает его чувств, что, конечно, влияет и на отношения Базарова с семьей, и на его взаимоотношения с людьми в целом, на его личную жизнь. Взять, например, его отношения с Одинцовой: в нем зародилось чувство любви, наперекор которому вставали его убеждения. Человек в подобных ситуациях способен менять собственные взгляды, однако Евгений оставался верен своим убеждениям. Это провоцировало возникновение внутреннего конфликта. Впоследствии эта борьба устоявшегося нигилиста и едва зародившегося романтика убила героя, открыв изъяны его убеждений.

Нигилизм дарил Базарову чувство значимости, которого герой был лишён из-за своего социального статуса, но при этом же он и лишал Евгения всякой возможности почувствовать эту значимость, став ближе с другим человеком. И несмотря на то, что Базаров вполне мог изменить собственным ценностям и позволить себе полюбить, он не стал этого делать. Он был настолько уперт, что оставался верен собственным взглядам и поплатился за это жизнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.