Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Без закона нет ни преступления, ни наказания» (римское изречение) (ЕГЭ обществознание)

Суть данного высказывания состоит в том, что разделение поступков на законные и незаконные (т. е. правомерные и неправомерные) невозможно без существования в обществе каких бы то ни было законов в принципе. Я согласна с мнением автора о том, что действие нельзя назвать преступлением, если не существует какого-либо закона, который мог бы контролировать, регулировать ту или иную сферу человеческих отношений.

Закон — нормативно-правовой акт, принимаемый государством и регулирующий какую-либо сферу человеческих отношений.

Степень преступности какого-либо действия или бездействия, а также наказание за его совершение — то, что устанавливается с помощью законов и соответствующих санкций. Преступление — правонарушение, совершение которого может привести к применению к лицу определённых санкций.

В качестве первого аргумента приведу пример из СМИ. В одном из выпусков интернет-журнала «Мел» я прочла о социологическом опросе, проведённом среди случайных прохожих. Людей спрашивали, считают ли они то или иное действие нелегальным, если закона, который бы его запрещал или предусматривал какие-либо санкции, нет.

Большая часть опрошенных сказала, что не будет считать действия, не прописанные в законе как запрещённые, нелегальными.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что законность деяния в сознании людей и по сей день определяется наличием закона и соразмерного наказания.

В качестве второго подтверждения приведу пример из отечественной истории. Долгое время до того момента, пока в законодательстве России не появился соответствующий закон об уголовной ответственности за создание финансовых пирамид и мошенничество, в стране могли существовать ОАО, которые не гарантировали бы вкладчикам никаких компенсаций. Граждане лишились внушительной части своих доходов в тот непростой для страны период, когда во всю расцветала такая финансовая пирамида как «МММ»; торговавшая ваучерами и акциями. Сейчас существование подобных организаций запрещено (с 2016 года).

Подводя итог своим рассуждениям, хочу ещё раз подчеркнуть, что одним из главных принципов правового государства является принцип «что не запрещено, то разрешено». В составе преступления всегда есть как само деяние, так и закон, предусматривающий какое-либо наказание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.