Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина — это луч света в тёмном царстве? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

«Луч света в тёмном царстве» — именно так характеризует Н. А. Добролюбов, известный отечественный критик, главную героиню пьесы «Гроза» А. Н. Островского — Катерину. Действительно, девушку можно отнести к положительным персонажам драмы, нежели к отрицательным. Несмотря на её опрометчивый поступок, который уже, несомненно, можно оправдать в современном мире, героиня обладала высокими моральными ценностями, была прогрессивной девушкой, чем и отличалась от людей старого порядка городка Калинов. Остальные персонажи обладают скверным характером, весьма лицемерны и лживы, поэтому и являются тем самым «тёмным царством», но можно ли сказать, что Катерина — полная их противоположность? Что она смогла повлиять на жизнь этих людей и изменить её? Я думаю, что нет.

Катерина — девушка из хорошей семьи, которая имела беззаботную юность.

Она с трепетом всегда вспоминала те годы, когда находилась под покровительством матери, которая очень любила и лелеяла дочь. Она жила свободно, открыто, с лёгкостью. Ровно до того момента, пока не вышла замуж за Тихона, которого даже не любила. Ей пришлось переехать в дом к своему мужу, из-за чего её жизнь кардинально изменилась. Порядки и традиции того общества, в которое она попала, полностью противоречили её внутренним убеждениям. Она осознала, что попала в клетку, из которой ей теперь не выбраться. Её свекровь была злой, властной и жестокой женщиной. Кабаниха жила по старым порядкам, воспитывала молодое поколение по собственным правилам, не давала никому спокойно жить в доме. Тихон же оказался абсолютно слабохарактерным и беспрекословным, не способным перечить матери. Лишь чувство верности и долга перед мужем не позволяют Катерине сбежать из «тёмного царства», ведь в душе девушки постоянно назревает протест тем порядкам, которые устанавливает Кабаниха. Девушка чувствует себя некомфортно, она несчастна и скована в своих действиях, ведь свекровь постоянно издевается над ней и доводит её до мыслей о самоубийстве. Нет сомнений, что героиня попала в отвратительное общество людей, которые до сих пор считали, что женщина обязана жить с нелюбимым человеком, подчиняться ему и не иметь собственного мнения. Катерина воспитывалась совершенно в другой обстановке, поэтому резкая смена жизненных обстоятельств очень сильно повлияла на девушку, её мировоззрение и отношение к жизни.

Когда Катерина знакомится с Борисом, то полностью поддаётся своим чувствам, не заботясь о том, что о ней подумают люди, увидев её с другим мужчиной. Она искренне влюбляется в Бориса, получая любовь и внимание в ответ, поэтому после встреч с ним вовсе не хочет возвращаться обратно в дом, где её недолюбливают и издеваются над ней. Но позже выясняется, что Борис такой же трус, как и Тихон, неспособный взять на себя ответственность, увезти с собой любимую девушку и подарить ей счастливую жизнь. Он не собирается её спасать, а просто готов бросить на растерзание людям, после того, как Катерина признается в измене. Вновь ей в жизни попадается такой человек, который любит её не по-настоящему, любит только на словах, ради собственной выгоды, а не ради неё самой. Поэтому Катерина осознаёт, что жизнь теперь не имеет для неё смысла, после предательства любимого человека, после всего ужаса, который она пережила, и который не хочет проживать вновь. Она утопилась в Волге и обрела настоящую свободу. Эта девушка была достойна лучшего: хорошей и любящей семьи, заботливых родных людей, понимающих её. Но судьба не дала ей всего этого, а Катерина была слаба, чтобы самостоятельно бороться за своё счастье, рассчитывая на мужчин, которые были в её жизни. Именно поэтому я не могу сказать, что Катерина была тем самым лучом, озарившим всё тёмное царство. В нём уже были такие люди, как Варвара и Кудряш, Кулигин. Это люди «нового времени», которые хотели ломать старые порядки и менять жизни людей. Но Варвара и Кудряш сбежали из своего города, Кулигин так и не смог донести до людей свои мысли, а Катерина даже не стала бороться. После её смерти Тихон остался под властью своей матери, несмотря на то, что осознал, какую важную роль играла жена в его жизни. Он понимает, что Кабаниха довела невестку, но её слова: «Ну, я с тобой дома поговорю», - означают одно: ничего не изменилось. Тихон дальше будет жить и мучиться, но теперь уже без Катерины. Сама по себе девушка была лучиком света, но она не смогла озарить собой всё царство, не смогла пробудить его от тёмного и страшного сна. Она не задумывалась о других людях, не пыталась изменить устои общества, лишь поняла, что ей не место в нём, поэтому и выбрала смерть, совершив грех второй раз.

Что, если бы Катерина осталась жива? Что, если бы Борис её сильно любил и не позволил другим распоряжаться своей жизнью? Что, если бы Варвара и Кудряш не сбежали, а остались бы в своём городе, продолжая показывать его жителям вместе с Кулигиным то, как можно жить? То, как можно изменить человеческие ценности, чтобы быть счастливее? К сожалению, мы этого не узнаем, ведь ни один из этих героев не стал «лучом света в тёмном царстве», а выбрал сбежать из него, борясь лишь за собственное благополучие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.