Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Татьяна — русская душою по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Ларина Татьяна — один из центральных персонажей «Евгения Онегина» А. С. Пушкина. Она является второй по значимости фигурой после Евгения Онегина и нужна в романе для того, чтобы главный герой в полной мере раскрылся.

Однако, как самостоятельный персонаж она также очень интересна. Будучи дочерью помещика и живя вдали от светских блеска, мод и балов, своеобразность её характера заключалась в том, что её увлечения сильно отличались от увлечений её сверстников. В детстве она не любила подвижные игры, но предпочитала посидеть задумчиво у окна или послушать нянины сказки. Позже она также одна могла подолгу в задумчивости гулять или читать книги.

Всё это говорит о том, что Татьяна большее внимание уделяет внутреннему миру людей в целом, их переживаниям и чувствам. Воспитанная на французских романах она черпает именно из этих книг идеи о том, какими чертами должны обладать «идеальные» люди. Одним из таких людей для неё впоследствии оказался Евгений. Причиной того, что она обладала такими чертами как искренность, доброта, честность было её общение с народом и своего рода единение с природой, связь с ней. Говоря же о патриархальности семейного уклада семьи Лариных, следствием его, в дальнейшем, стала верность Татьяны мужу и невозможность даже допустить идею измены мужу, не смотря даже на любовь к другому.

Тем не менее, гармоничность натуры Лариной Татьяны мне кажется всё же можно поставить под сомнение. Она, обладая незаурядным умом, высокими нравственными качествами, не была с счастлива в жизни. Вначале она страдала от неразделённой любви, впоследствии также не была счастлива, блистая в свете, будучи богатой и знатной. Всё дело состояло в том, что такие её качества, как верность долгу, послушание и жалостливость привели к тому, что она вышла за нелюбимого человека по наставлению матери и в дальнейшем оставалась верной ему.

Для Пушкина же Татьяна была, своего рода, идеалом, образцом, вобравшим в себя всё черты идеальной героини романа, по мнению автора: искренность, преданность в любви, честность, чистоту нравственных принципов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.