Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Татьяна — русская душою 9 класс по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Александр Сергеевич Пушкин назвал свой роман в честь одного из его героев, Евгения Онегина, однако, другая героиня романа, Татьяна, также играла в нём равносильную, а, возможно, даже более значимую роль, чем Евгений. Поэт не наделяет героиню идеальной внешностью и способностью легко располагать к себе людей, но несмотря на это, образ Татьяны имеет необычайную притягательность. Почему же это замкнутая и немного странная девушка уже долгие годы становится любимицей читателей? Пожалуй, каждый видит в героине что-то знакомое.

Татьяна, безусловно, русская душою. На это указывают многие признаки.

Для начала, рассмотрим само имя героини. В те времена, Татьянами не называли девушек из знатных семей, зато имя было распространено среди крестьянок. Сама Татьяна очень близка к народу. Её воспитанием занимались не учителя-иностранцы, а простая старушка-няня, которая рассказывала девочке сказки. Возможно, именно они и привили Татьяне любовь к чтению. Татьяне чужды светские забавы, ей более интересны страшные рассказы и гадания- исконно русские развлечения. Гаданиям, кстати, уделено особое место в романе: описание вещего сна девушки занимает почти целую главу. Сам сон имеет сходство с русскими народными сказками, что ещё более подчёркивает близкую к народу натуру Татьяны. Девушка и сама нередко ведёт себя как героиня любимых сказок — для неё на первом месте выступает счастье близких, а не собственное счастье, её главной чертой становится верность. Татьяна сильна духом, она способна переносить даже самые тяжёлые испытания, а это ещё одна из черт истинно русской женщины, которая «коня на скаку остановит».

Ни для кого не секрет, что образ Татьяны для Пушкина — это образ идеальной девушки. Но читая роман, мы понимаем, что Татьяна не только идеальный женский персонаж, но и олицетворение самой России, такой, какой её видит поэт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.