Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Закон для человека или человек для закона? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое закон ? Какую роль играют федеральные нормы в жизни человека ? Что случится, если граждане не будут соблюдать их? Такие вопросы обычно возникают у меня когда я думаю о проблеме законов и человека.

Закон – это нормативный правовой акт, в котором прописаны правила и обязанности, регулирующие отношения в обществе. Он играет важнейшую роль на государств уровне. Законы устанавливают ограничения и рамки дозволенного, запрещают зло и тем самым регулируют общественные отношения. Они созданы ещё и для того, чтобы сделать людей равными вне зависимости от этноса, финансового положения, религии и так далее. Если бы не было законов, то человечество скорее всего самоуничтожилось бы. Поэтому нормы поведения, внутренние и внешние запреты обязательно должны быть. И каждый должен следовать законам для нормального существования в обществе, а иначе придется подвергнуться наказанию.

В русской литературе есть примеры, подтверждающие мою точку зрения. Так, в романе Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» главный герой совершает преступление, то есть нарушает закон.

Родион Раскольников жестоко лишает жизни старуху-процентщицу и ее сестру. Юноша необдуманно решает проверить свою теорию о тварях дрожащих, не берет в учёт возможные последствия. А разве после что-то можно исправить? Разве можно вернуть человеческую жизнь? Вернуть все, как было? Старуха имеет право на неприкосновенность и безопасность, никто не в праве нарушать ее законных границ. Ни в коем случае, а уж тем более ради эксперимента и желания испытать себя. Человек не вправе вершить чьи-то судьбы. Невзвешенные поступки могут разрушить гармонию и целостность в обществе. Поэтому Родион был обоснованно наказан законом. Его сослали в Сибирь на каторгу.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что закон создан для человека, ведь именно данное государственно установленное правило позволяет влиять на поступки людей, защищать права всех граждан в равной степени и тем самым сохранять порядок в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.