Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие были мечты героев комедии «Ревизор»? (Гоголь Н. В.)

В произведении «Ревизор», Н. В. Гоголя, которое было написано в 1835 году, присутствует множество героев и из текста произведения можно понять, о чём мечтают некоторые герои, давайте разберёмся поподробней.

Пожалуй, известный всем читателям Гоголя герой произведения «Ревизор» Хлестаков мечтает о жизни «птицы высокого полёта», это можно понять из того, как много врёт он о своей настоящей жизни мелкого чиновника «Мне даже на пакетах пишут: «ваше превосходительство». Один раз я даже управлял департаментом», «У меня дом первый в Петербурге. Так уж и известен: дом Ивана Александровича», — вот они мечты Хлестакова, выраженные в его вранье.

Городничий, ворующий деньги из казны «...Да если спросят, отчего не выстроена церковь при богоугодном заведении, на которую назад тому пять лет была ассигнована сумма, то не позабыть сказать, что начала строиться, но сгорела.

Я об этом и рапорт представлял.

Городничий очень рад возможностям, которые открываются с таким зятем Хлестаковым, но он всё ещё не понимает, что Хлестаков всех обманывает.

В завершении хочу сказать, что меня очень удивило, что Городничий, который особо ничего не делает для города, мечтает о таких высотах, казалось бы, куда ему ещё, он и так много наворовал, но хочет больше. Хлестаков большой мечтатель, думаю мечты его не исполнятся, ведь он просто «пустой человек», глубоко застрявший в глубине своего разума, что даже его речью правит не он, а его мечты. Анна Андреевна, наивная женщина, увидела лёгкий способ пробиться в аристократическое общество Петербурга с помощью Хлестакова, но этому быть не суждено — она также как и все герои произведения, была одурачена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.