Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика одного из героев комедии «Ревизор» (Гоголь Н. В.)

«Ревизор» — комедия Н. В. Гоголя. С её помощью писатель показал распущенность и безграмотность чиновников и их помощников, трудившихся на благо населения провинциальных городков России в девятнадцатом веке.

«На зеркало неча пенять, коли рожа крива», — такой эпиграф выбрал для произведения Н. В. Гоголь. Эта пословица как нельзя лучше характеризует жену городничего, героиню комедии Анну Андреевну. Хоть она и супруга чиновника, человека умного, сама она не образованна, что можно понять, прочитав ее разговор с Хлестаковым о «его» произведениях.

Конечно, ведь героиня проводила детские годы в « хлопотах в своей кладовой и девичьей» и практически не занималась саморазвитием, изучением культуры или иностранных языков.

Давая характеристику Анне Андреевне, Н. В. Гоголь пишет, что она «берет иногда власть над мужем… но власть эта распространяется на мелочи и состоит в выговорах и насмешках». Она, будучи недальновидным и отчасти глупым человеком, поверила «чуть ли не генералу» и собралась выдать свою дочь за него. Героиня посчитав такую «помолвку» поводом для разлада со своими соседями, с которыми ей, как оказалось впоследствии, придется ещё долго дышать «таким уж слишком деревенским воздухом».

Ещё одна отличительная черта этой богатой замужней женщины «еще совсем не старых лет» — желание нравиться мужчинам. «Где ему смотреть на тебя? И с какой стати смотреть на тебя?» — говорит она дочери после знакомства со «столичной штучкой», показывая, что она и сама не прочь вести задушевные беседы с Хлестаковым.

«Ревизор» — произведение, в шуточной форме рассказывающее о настоящей жизни, людях, их характерах и нравах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.