Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Честь, долг, совесть в моём понимании 8 класс (Школьные сочинения)

В качестве примера также можно привести произведение Л. Н. Толстого «После бала». Главный герой решает не поступать на службу, после того как он увидел страдания беглого татарина, которого избивали солдаты под командованием полковника. Иван Васильевич понимает, что на службе всё это коснётся его и не важно с какой стороны — либо ему придётся исполнять долг, также как полковник и солдаты, либо он попадёт под тяжёлую рук. Поэтому будучи человеком чести, имеющим совесть, он отказывается от службы.

Думаю, имеет место привести пример из собственной жизни. В лагерной смене на почве моего поступка возник конфликт между двумя мальчиками, который начался словарной перепалкой и чуть не закончился дракой. Через пару минут он закончился, нас всех собрали в строй перед корпусом с целью выяснения обстоятельств конфликта и виновных.

Совесть не дала остаться мне в стороне, хоть и была такая возможность, я поднял руку и рассказал, как всё было, и что виноват я, чувствуя, что это мой долг быть честным и справедливым. Я считаю, что мой поступок — это проявление чести, долга и совести.

Сейчас часто задумываются, не устарели ли понятия честь, долг и совесть. Я думаю, что они не устарели, потому что, если представить человека, который не слушает свой внутренний голос совести, который не даёт обещаний, у которого нету чести... он никому ничего не должен, ответственности он за поступки не несёт, тогда кто он? Человек этот пустой, следовательно и не человек он вовсе, поэтому эти понятия существуют, пусть и не так ярко, как это было в прошлом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.