Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1801 — 1825 гг. (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории охватывает царствование Александра I, внука Екатерины II и сына Павла I. Во время царствования Александра I в России произошло несколько важных для истории событий. Началось всё с убийства Павла I в результате заговора.

Своё царствование Александр I начал с реформ, хотя, по мнению историка Карамзина Н.М, они ослабят его абсолютную власть и принесут страшное зло.

Но главное, чего добился Александр I в период своего властвования, это победа над французской армией.

И в историю он войдёт в первую очередь как победитель Наполеона. Совершилась данная победа при участии опытных полководцев — М.И. Кутузова и П.И. Багратиона. М.И. Кутузов — Генерал-фельдмаршал, прост, медлителен, спокоен, к простым солдатам относился как к равным. П.И. Багратион — генерал от инфантерии, с детства мечтал о военной карьере, любимец Суворова. Благодаря победе над Наполеоном территория России увеличилась, и авторитет императора значительно вырос. После окончания войны 1812 года Александр I продолжил введение реформ, по большей части либеральных, например, освобождение крестьян прибалтийских земель от крепостной зависимости. Но в стране нужно было поддерживать порядок, а главное — бороться с некоторым недовольством. За это взялся граф А.А. Аракчеев, доверенное лицо Александра I. В историю этот период царствования его вошёл под названием аракчеевщины. Граф создал военные поселения. В казне не хватало денег на содержание армии, поэтому часть армии перевели на самоокупаемость. Поселенцы совмещали военную службу и хозяйственную деятельность. И порядки были армейскими, что вызывало недовольство поселенцев. В целом же царствование Александра I – время реформ, но в результате их не было решено ни одной проблемы.

Но и хорошего в этот период произошло немало. Победа над Наполеоном не только позволила России приобрести новые земли и влияние в Европе, но и посеяла надежду на перемены к лучшему. Эти перемены должны были бы Россию в один поставить ряд с ведущими державами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.