Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1801-1825 (ЕГЭ по истории)

Данный период истории России связан с правлением императора Александра I. Принято делить его на два периода: либеральный и консервативный. Политика императора была переменчивой и резкой в своем развитии. Но все же этот исторический период важен в отечественной истории, ведь не смотря ни на что Россия, крепла, развивалась и именно в годы правления этого императора встала практически на тот же уровень, что и европейские государства.

Самым важным и судьбоносным событием этого периода, да и русской истории в целом стала победа в Отечественной войне 1812 года. Причиной вступления в войну является факт обострившихся отношении императора с Наполеоном Бонапартом - императором Франции, нарушение Россией условий Тильзитского Мира (1807) в поддержке континентальной блокады Англии.

Театром военных действий оказалась центральная часть России. Уже через два месяца после начала войны произошло генеральное Бородинское сражение. Тут важно отметить роль главнокомандующего русской армией генерала-фельдмаршала Кутузова, а именно его тактику. Мудрый и талантливый стратег, он выматывал противника короткими сражениями, загоняя его в глубь страны и теряя численность войска. Даже принятое им решение о сдачи Москвы французам не умаляет заслуги главнокомандующего, ведь таким образом ему удалось сохранить армию, что в последствии сыграло свою роль - французы в этой войне потерпели поражение и на Родину вернулась лишь самая малая часть наполеоновского войска. Последствием войны 1812 года стало изменение курса внутренней политики Александра I: увидев разрушения, оставленные после наполеоновской армии, он понял, что необходимо отречься от своей либеральной политики и выбрать консервативный и весьма централизованный путь развития государства.

Также данный период известен как "аракщеевщина", по фамилии известного политического деятеля Аракчеева. Именно ему Александр I поручил провести реформу военных сил. В деревнях, подвергшихся такой реформе солдаты одновременно служили и производили хозяйственную деятельность. В целом вся эта система, по задумке, должна была развивать и восстанавливать экономику, но на самом же деле такие поселения были слишком тяжелой ношей для населения, там часто происходили бунты, а затрат было в разы больше, чем эта система приносила доходов. Именно Аракчеевым был разработан проект этой организации военных сил, в этом и заключается его заслуга. Последствием организации военных поселений стало усложнившееся положение крепостных людей, вынужденных целыми поколениями жить в условиях, чуждым крестьянину с его общинным укладом, а также возрастание их недовольства.

В годы правления Александра активизировалось создание тайных обществ. Союз Спасения, позже более крупный Союз Благоденствия, Северное, Южное общество. У последних двух были разработаны собственные продуманные программы, такие как "Конституция" Муравьева и "Русская правда" Пестеля. Все это говорит о смене образа мыслей дворянского общества - именно дворяне входили в эти кружки. Причиной к этому стали заграничные походы, во время которых дворяне, познакомившись с образом жизни их западных соседей, поняли на каком уровне находится их страна в отличие от Европы. Также отмечу роль Александра I, именно на почве его позволения и молчаливого согласия с работой этих кружков, свободомыслящие молодые дворяне обретали новые и новые возможности для указания своих интересов. Последствием бездейственной политики Александра стало восстание декабристов после его смерти. Оно важно тем, что это было первая революционная попытка демонстрации власти желания перемен.

По мнению ряда историков этот период сложно оценить однозначно: непоследовательность либеральных реформ, сохранение крепостного права, военные поселения - с одной стороны, с другой - попытки отмены крепостного права в Прибалтике, успех во внешней политике, реформы государственного управления. Так или иначе Россия пусть и не сразу, но медленно развивалась и модернизировалась, и именно политика Александра 1 стала почвой для проведения дальнейших реформ его последователем, Николаем I.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.