Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Художественный мир Некрасова (Некрасов Н. А.)

Н. А. Некрасов — одна из самых выдающихся личностей среди литераторов девятнадцатого века, так как в его творчестве нашли свое дальнейшее развитие основные черты критического реализма: изображение жизни в ее развитии, стремление к правде и критика несправедливого социального устройства. Также одной из ключевых проблематик в работах поэта является тема назначения поэта и поэзии, которая неразрывно связана с идеей гражданского служения.

Некрасов не был сторонником «чистого искусства», поэтому основную задачу своей деятельности он видел в выражении настроений в политической жизни общества, а в большей степени уделял внимание положению ущемленного крестьянства.

Так, в своем стихотворении «Элегия» автор задается вопросом народного счастья, рассуждая о предназначении поэта. Он считает, что долг любого гражданина и творца заключается в стремлении сделать свою страну счастливой и процветающей, выражая волю и интересы простых людей:

Кроме того, Некрасов подчеркивает, что истинная поэзия обязана служить народу, показывая его мучения и страдания, однако автор не ждет признания за свои заслуги, он просто рад тому, что ему удалось внести маленький вклад в улучшение положения крепостных:

В произведении «Поэт и гражданин» классик более подробно выразил свои убеждения о роли поэзии в обществе и гражданском долге поэта. Так, во время диалога главных героев происходит столкновение двух разных взглядов на данную проблему, которые впоследствии переплетаются, создавая понимание лиры как важного общественного дела. Гражданин описывает образ идеального выразителя народных мнений как «избранника неба» и «глашатая истин вековых», при этом замечая, что цель творца — служение искусству во имя благополучия окружающих и верности гуманистическим идеалам:

А вот особенностью стихотворения «Муза», которое было написано Нерасовым за год до смерти, является то, что оно подразумевает под собой подведение жизненных итогов. Автор показывает, что его муза резко отличается от того образа, который мы привыкли видеть у других литераторов:

Нет, Музы ласково поющей и прекрасной

Не помню над собой я песни сладкогласной!

Многих деятелей искусства она уводит в таинственный мир, в котором царят только доброта и любовь, тем самым заставляя их забыть о насущных проблемах, земных страданиях и бедах. Однако некрасовская муза предстает совершенно иной, она разделяет страдания народа и призывает задуматься о его судьбе, а вместо чудесных и волшебных картин она показывает автору жестокий, беспощадный мир человеческой злобы и насилия:

И именно под влиянием этой «всечасно жаждущей, униженно скорбящей девы» сформировались характерные черты творчества поэта. И несмотря на жестокие образы, возникающие в сознании Некрасова, эта, поистине народная муза, придала цель и смысл его жизни, которые заключаются в беззаветном служении своему народу:

Таким образом, в течение всей жизни Некрасов отстаивал интересы народа, выдвигая смелые идеи и высказывания о социальных проблемах общества, которые нашли свое отражение во многих его лирических произведениях, в том числе касающихся проблемы поэта и поэзии в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.