Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Равнодушие опасно, но чем именно? (Сочинение на свободную тему)

В современном мире, в бешеном ритме жизни люди столкнулись с ужасной проблемой — равнодушием. Равнодушный человек — тот, кому совершенно все равно на проблемы окружающих, может, даже на беды или горе. На данный момент складывается ощущение, что люди просто не хотят брать на себя какую-либо ответственность, будто они не хотят никому помогать, а заботятся лишь о себе.

Я думаю, что есть множество причин, из-за которых человек становится равнодушным, ведь эта черта характера именно приобретённая, а не врожденная. Вообще, не было бы никаких проблем, если бы это качество не мешало, не было бы опасно для нашего человечества. Так давайте же разберемся, чем опасно равнодушие.

Начнём с детства, так как впервые с равнодушием человек может столкнуться ещё в неосознанном возрасте. Это невовлечённость родителей с ранних лет жизни ребёнка.

Из-за того, что мама с папой просто игнорируют собственного ребенка, он начинает так же общаться со своими сверстниками, потому что он берет пример с родителей. Я думаю, практически каждому из нас знаком случай, когда в семье ребёнка не учат элементарному взаимодействию с обществом, точнее не не учат, а не подают никакого правильного примера, потому что сами равнодушны к окружающим.

Дальше, в подростковом возрасте, ситуация может усугубиться, ведь именно в это время происходит становление личности, когда ребенок уже выбирает свой жизненный путь. Именно в этом возрасте можно развить в себе эгоизм, равнодушие, что в дальнейшем может просто расколоть наш мир. Кто-то скажет, что от одного человека ничего не зависит, а я отвечу, что начинать нужно именно с себя. Сейчас, наш жестокий серый мир нуждается в добрых, милосердных, отзывчивых людях. А знаете почему? Потому что в многоквартирных домах человек может даже не знать своих соседей, так как ему на них всё равно, а случится с ним беда, например, вспыхнет на кухне огонь, начнется пожар, а на помощь некого позвать. А если у какой-то старой бабушки, которая заботится только о себе, внезапно «схватит» сердце, ей тоже никто не поможет?

На самом деле, равнодушие губит человечество, лишает многих жизни. Из-за этой черты характера наши души черствеют, а сердца гниют. Нельзя быть равнодушным ни при каких обстоятельствах, а нужно оставаться внутри, именно внутри, человечным, ведь все мы — люди и должны помогать друг другу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.