Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мировоззрение автора в произведении «История одного города» (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Роман «История одного города» является новаторским в жанре сатиры девятнадцатого века. В данном произведении Михаил Евграфович затронул довольно острую тему, а именно — государственный строй и весь русский народ в целом. Автор хотел обличить все их недостатки, что вышло весьма успешно, хоть и не понравилось многим прочитавшим это творение.

«История одного города», как и любое другое произведение любого другого автора, содержит в себе много взглядов самого творца. Салтыков-Щедрин хотел показать людям всю их сущность и сущность государства, в котором они живут, так как считал, что граждане слепы.

Автор считал, что среди народа нет человека, который видел всю глупость правителей. Русский народ только и мог подчиняться и терпеть все тяготы, что на них обрушивались. Они ждали достойного правителя, человека, который даст им прекрасную жизнь, но каждый новый царь отличался по своему и, к сожалению, в худшую сторону, а люди всё продолжали ждать, не желая брать ответственности правления на себя. «Руководимые не столько разумом, сколько движениями благородного сердца, они утверждали, что при новом градоначальнике процветет торговля…». «Между тем новый градоначальник оказался молчалив и угрюм». Именно поэтому автор назвал город, история которого описывается в романе, Глуповым. В городе проживали люди, олицетворявшие весь русский народ, который не мог обходиться без жесткого правителя, иначе он бы тонул в анархии. В этом отражаются определённые взгляды Салтыковка-Щедрина: он считал, что люди никогда не будут мыслить самостоятельно, а только всё время поклоняться кому-либо, и именно эти два явления будут преградами на пути к благосостоянию государства.

Суть произведения заключалась не столько в насмешке над Россией и её народом, сколько в желании автора раскрыть глаза обществу на то, что их устои являются пороками для развития страны. Салтыков-Щедрин видел, насколько глупы русский люди, и как его страна тонула в этой глупости. Ему было больно смотреть на это, ведь он являлся настоящим патриотом своей страны. К сожалению, автора в то время никто не понял, а не кидал палки в его сторону только ленивый; именно поэтому любить родину это порой больно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.