Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуальны ли проблемы, поднятые в произведении «История одного города», в современной России? (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Я считаю, что проблемы, поднятые Салтыковым-Щедриным, действительно являются актуальными и в современной России. В произведении "История одного города" автор умело пользуется сатирой, показывая жизнь людей в городе Глупове, опираясь на подлинные факты из истории России. Автор обращает внимание читателей на то, как несправедлива власть по отношению к подчинённым, и как нелепа рабская привычка простого народа к покорности.

Салтыков-Щедрин описал несколько чиновников, каждый из которых имел собственный порок. Возможно, даже в современном мире можно найти Брудастого, кричащего «Разорю!» и «Не потерплю!», или бездействующего Бородавкина, при котором в городе царит разруха, или же Прыща, который стремится лишь к приумножению собственного богатства.

Так же как градоначальники в романе, политики сейчас порой склонны принимать абсурдные законы, не задумываясь о том, какими будут последствия на самом деле.

Образы правителей в романе показывают, как опасны могут быть последствия самодержавия. Многие из людей, приходивших к такой власти, через какое-то время начинали злоупотреблять своими полномочиями. Они становились жестокими, жадными или же, от незнания как управлять страной, бездействовали совсем или начинали принимать решения, только усугубляющие положение народа. Автор показывает, насколько плох и губитилен на самом деле самодержавный строй.

С другой стороны Салтыков-Щедрин высмеивает невежественность и нежелание развиваться самих жителей города, их привычку к повиновению чиновникам. Простой народ долгое время полагался только лишь на власть, ожидая, что с приходом нового градоначальника жизнь в городе станет лучше. К сожалению, ни один из них так и не смог кардинально изменить жизнь людей в лучшую сторону. В наше время у людей есть возможность участвовать в выборе правителей, что очень важно, потому что так мы можем влиять на наше будущее.

После прочтения произведения становятся понятно, что если простой народ продолжит слепо надеяться на правителей и будет позволять им делать всё что угодно, то ситуация в стране никогда не станет лучше. Безусловно, иметь власть необходимо, но стоит понимать, что нельзя доверять это место любому желающему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.