Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как не стать Обломовым? (Гончаров И. А.)

В нашей жизни мы часто встречаем людей ленивых и безнравственных. Этих людей мы по праву можем называть "потухшими лампочками". А, почему? Именно на этот вопрос я попытаюсь дать краткий ответ.

Роман И. А. Гончарова "Обломов" повествует нам о человеке, который в возрасте тридцати лет ещё даже не сформировался. Илья Ильич Обломов человек без будущего. Он умеет лежать, командовать, читать и мечтать. У этого человека нет целей на будущее. Он потерян! Даже при помощи, и поддержки близких ему не удается выбраться из "паутины лени".

"Дорогу осилит идущий", данное выражения прекрасно подходит к роману.

Оно включает в себя главный смысл и суть жизни Обломова. Ведь дорогу своей жизни действительно сможет осилить человек действенный — человек, который знает чего он хочет от жизни. Таковым персонажем в романе стал Андрей Штольц-друг детства и юности Ильи Ильича. Андрей антипод Обломова, который добился всего сам и преодолел все преграды. Но почему же Штольц не превратился в Обломова? Все очень просто...

Для того, чтобы не стать человек похожим на Обломова и не впасть в состояние "Обломовщины" людям следует придерживаться правил труда. Это значит, что не нужно надеяться, что все упадет с неба или, что тебе подадут желаемое на блюдечке. Это означает то, что человек должен трудиться сам, и не надеяться на помощь других. Таковым и был Штольц. Ведь его отец не оставил ему никакого наследства, зато дал урок жизни: "Деньги — не помощь, деньги то, что убивает и развращает молодёжь!". И ведь нам, современному поколению трудно с этим не согласиться. Мы сами за собой часто замечаем, что при появление даже 100 российских рублей в кармане бежим их тратить. Нам не важно какой ценой они достались. А если бы мы сами работали, помогали, "заводили свои двигатели", то на собственной шкуре ощутили какого это, быть Штольцами.

Думаю, если обобщить выше сказанное, мы легко можем прийти к выводу. Для того, чтобы не превращаться в Обломовых, нам достаточно трудиться. Сесть, подумать и осознать, что у каждого из нас есть цель, просто многие ещё не определились какая из целей важнее. И если вдруг вы всё же думаете, что став Обломовым из ваш выйдет толковый человек, то не забывайте о русской мудрости: "Без труда не выловишь и рыбку из пруда!".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.