Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что роднит и разделяет меня с Обломовым? (Гончаров И. А.)

Литературный герой — это вечный образ людей, которые жили, живут и будут жить. Благодаря таким персонажам литературное произведение становится шедевром мировой классики. Авторы произведений специально придают своему герою определенные качества, чтобы читатель сравнил себя с ним. В любое время в себе или окружающих можно найти некоторые черты, которые будут роднить или разделять с героем романа. На положительных персонажей стоит равняться и подражать им.

Иван Александрович Гончаров создал Илью Ильича Обломова, главного героя романа «Обломов». В нём, как и в любом реальному или выдуманном человеке, есть и хорошие, и плохие качества.

Во мне тоже есть часть от И. И. Обломова. И. А. Гончаров пишет: «Он не привык к движению, к жизни, к многолюдству и суете», «сказка у него смещалась с жизнью, но несмотря на это в Обломове «закрыто какое-то хорошее светлое начало». Я думаю, в каждом человеке есть что-то хорошее. Главный герой «был полон разных стремлений» Я, как и Илья Ильич, предпочитаю спокойную и размеренную жизнь. Он пытался дойти до сути, думал не только о том «Как жить?», но и «Зачем жить?».

Но Обломов был лентяем, он не смог выбраться из этого болота и умер в своем тихом и спокойном мире. Автор говорит: «его ничто не занимает, ничто не тревожит, «лежанье у Ильи Ильича не было ни необходимостью, ни случайностью, ни наслаждением». Эти отрицательные черты я не могу найти в себе. У Обломова были положительные качества, которые разделяют его и меня. Хоть он и «был полон разных стремлении», Илья Ильич не мог реализовать их. И самая главная деталь главного героя — это его сердце. Его лучший друг говорил: «в нем дороже всякого ума: честное, верное сердце», «это хрустальная, прозрачная душа». Как бы его ни пытались обмануть или подставить, Илья Ильич всегда оставался или подставить, Илья Ильич всегда оставался честным и верным. Он пронес свои душу и сердце через всю жизнь, но «не пристало к нему грязи», Обломов остался чист, светел и честен. Таких людей очень мало, и себя к ним причислить я не могу.

Таким образом, в каждого героя автор вкладывает определенные качества, на некоторые читатель должен обратить внимание и сделать определенные выводы. Прочитав роман «Обломов», осознаешь, что главное это, как Илья Ильич Обломов, оставаться честным человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.