Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. В чём состоит особенность авторского взгляда на тему любви? В. В. Маяковский «Лиличка» (ЕГЭ по литературе)

Основная тема стихотворения «Лиличка!» — сильные муки, которые способна принести любовь. Поэт выражает всю силу этого чувства, от которого лирический герой становится зависим и не в силах отпустить его.

Состояние субъекта стихотворения описывает прокуренная комната, которая напоминает «крученыховский ад». Автор использовал метафору «сердце в железе», чтобы продемонстрировать холод и жестокость со стороны возлюбленной, который приносит герою невыносимые муки.

Он согласен на мирное расставание, без ссор и скандалов, однако «тяжкая гиря» его любви не даст спокойной жизни ни ему, ни ей.

Маяковский создаёт образы двух животных — быка и слона. Они измучены трудом и жарой, но после тяжёлых испытаний они могут отправиться на отдых в спокойное и тихое место, а лирический герой, измученный ревностью и любовными терзаниями, не может никуда сбежать от собственных страданий. Маяковский использует гиперболу в строках «Надо мною, // кроме твоего взгляда, // не властно лезвие ни одного ножа», показывающая, каких необъятных масштабов любовь центрального героя стихотворения, а олицетворение «а у любви твоей и плачем не вымолишь отдых» создаёт образ жестокого божества, от которого невозможно убежать.

Таким образом, особенность авторского взгляда заключается в том, что с помощью различных эпитетов («мутная передняя», «обиженные жалобы»), метафор, гиперболы и олицетворения поэт передал чувство сложной, но колоссальной любви. Он передал все переживания героя, связанные с тем, что дни, когда его душа цвела, уже прошли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.