Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ повести «Нос» (Гоголь Н. В.)

Николай Васильевич Гоголь — великий русский писатель, который написал очень много интересных и разнообразных произведений.

Одним из таких является повесть "Нос", в которой автор описал самые насущные и важные проблемы общества того времени. В произведении одним из главных героев является Ковалёв Иван Кузьмич — майор, коллежский асессор. Самолюбив и глуп. Раньше служил на Кавказе, а в Санкт-Петербург переехал для того, чтобы получить высокий чин и заключить брак.

Второй главный герой — Иван Яковлевич. Цирюльник, который бреет Ковалёва каждую среду и воскресенье.

Ходит в неопрятном виде, небритый.

В произведении затрагивается несколько очень важных в то время тем. Одна из них — тема маленького человека. Читая повесть, мы видим неуважительное отношение людей высокого статуса к более низкому. Ковалёв грубо обращается со слугой, кучером и цирюльником.

Ещё одной темой повести являются нравственные ценности человека. Автор раскрывает эту проблему на примере поведения Ковалёва, который настроен лишь на своей должности и окружении и совсем забывает об истинных ценностях жизни.

Самым ярким эпизодом, на мой взгляд, является момент, когда Ковалёв встречает свой нос в человеческом облике. Иван Кузьмич немного испугался, но проследив за собственной пропажей, всё-таки решился подойти к ней в церкви. Нос вёл себя как человек высокой должности: грубо разговаривал, опровергал мнение остальных, отчего Ковалёву было страшно с ним разговаривать. В этом эпизоде как раз-таки раскрывается тема маленького человека. Мы видим неуважительное отношение более высоких людей к низким.

Чтобы более правдоподобно и интересно описать всю историю произведения, автор использует всевозможные средства выразительности. К ним относятся разные эпитеты, олицетворения, метафоры и другие. Они добавляют тексту яркую окраску, благодаря которой повесть хочется читать всё снова и снова.

Приходя к выводу, я могу сказать, что повесть "Нос" является произведением, которое очень точно описывает все те проблемы, которые были актуальны в то время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.