Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткая биография Пушкина для детей начальных классов школы (Пушкин А. С.)

Александр Пушкин родился в Москве 6 июня 1799 года. Отец Александра был образованным человеком, любил читать; а дядя был известным поэтом и первым литературным наставником будущего писателя.

Все тревоги о духовном и нравственном воспитании маленького Саши были возложены во многом на няню Арину Родионовну, дядьку Никиту Козлова, после прибавились еще учителя и гувернеры. Арина Родионовна с самого детства стала для Пушкина самым близким человеком, которой он, впоследствии, посвятит свои произведения.

В октябре 1811 года открывается Царскосельский лицей, который сыграет огромную роль в жизни и формировании взглядов Пушкина. В 1817 году Пушкин кончает лицей. В эти годы он уже был известен.

Именитые поэты, такие как Гавриил Державин, Василий Жуковский по достоинству оценили его дар поэта.

Своими политическими стихотворениями Пушкин вызвал немилость правящих кругов, и в 1820 году его отправляют в ссылку в Екатеринослав, а после в Кишинев. В 1823 году поэт переведен в Одессу. В этой ссылке на юге из-под пера Пушкина выходят так называемые южные поэмы: «Кавказский пленник», «Цыганы», «Бахчисарайский фонтан». Также там он начинает писать свой знаменитый роман «Евгений Онегин».

В 1824 году Пушкин в ссылке, в своем имении – Михайловское. Находясь там, получает известие о потерпевшем поражение восстании декабристов.

В 1830 году выезжает в Болдино, где по причине карантина пришлось задержаться. Этот период вошел в историю как «Болдинская осень». За короткий срок были написаны многие произведения, такие как цикл «Повестей Белкина», «Моцарт и Сальери». В 1831 году состоялась женитьба на Наталье Гончаровой. У них было четверо детей. После женитьбы Александр Сергеевич переезжает в Петербург.

8 февраля 1837 года между французом Дантесом и Пушкиным состоялась дуэль, в ходе которой поэт получил смертельную рану. Скончался 10 февраля в своей петербургской квартире на Мойке 12. К дому поэта приходили толпы народа, чтобы проститься с великим русским писателем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.