Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткая биография А. С. Пушкина для детей начальных классов (Пушкин А. С.)

Его мама была внучкой арапа Ганнибала, который служил при царе Петре Первом.

Детство мальчика прошло в Москве и в подмосковном имении Захарово. До 12 лет его воспитывали дома. Его образованием занимались мама и затем гувернеры. Его научили читать, писать, он хорошо знал французский язык. Также будущий поэт очень любил читать.

Летом 1805-1810 гг. мальчика возили к Марии Алексеевне Ганнибал, бабушке со стороны матери. Там он и познакомился с Ариной Родионовной, которая стала его няней. Мальчик очень любил свою няню. Она рассказывала ему сказки. Очень возможно, эти сказки и песни заложили любовь к русской культуре, которая не могла не повлиять на его творчество.

В 1811 году он начал учиться в Царскосельском лицее. Это легендарное учебное заведение, стены которого покинули талантливые люди, и юный Пушкин и его товарищи были первыми его выпускниками.

Так он написал множество стихов. А его первую публикацию относят к 1814 году, когда его стихотворение "К другу стихотворцу" появилось в журнале "Вестник Европы".

1817–1820 – петербургский период. А. Пушкин окончил лицей и был определен на службу в коллегию иностранных дел. В эти же он написал свою известную поэму «Руслан и Людмила».

Поэт был вспыльчивым человеком с прогрессивными идеями. Эти идеи отражались в его творчестве и порой не могли не расцениваться как вольнодумство. Поэтому за свои стихи он был вынужден покинуть Санкт-Петербурга, его сослали на юг.

Южная ссылка продолжалась с 1820 по 1824 гг. Он служил в Кишиневе и Одессе.

В 1822 г. была написана "Песнь о вещем Олеге". К 1823–1830 относят работу над романом "Евгений Онегин".

Беспокойный нрав не оставлял писателя и в ссылке, поэтому вольнодумца решили запереть в родовом имении. Ссылка в Михайловское продлилась 2 года (1824–1826).

Он написал множество замечательных произведений: «Цыганы» (1824 г.), «Полтава» (1828 г.), «Медный всадник» (1833 г.), «Дубровский » (1833 г.), Капитанская дочка (1836 г.) и др.

В 1831 г. А. Пушкин женился на Наталье Гончаровой. У них родилось четверо детей.

В 1837 г. в результате вызова на дуэль Пушкин был смертельно ранен французом Дантесом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.