Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли философию Обломова назвать утопической? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Автор произведения "Обломов" И. А. Гончаров рассказывает о ленивом Обломове, который любит полежать на диване и помечтать. И передо мной встал вопрос: "Можно ли философию Обломова назвать утопической?" А что же такое утопическая философия? Рассмотрю это определение.

Так как философия — это система взглядов на жизнь. А значит, утопическая философия — представление о идеальной жизни. Обломов любитель представлять идеальную картинку идеальной жизни. Истоки о представление идеальной жизни Обломова лежат в Обломовке. Обломову кажется всё идеальным в Обломовке, как в детстве, и он мечтает о такой жизни, ведь в Обломовке всё тихо, спокойно.

"Небо там, кажется, напротив, ближе жмётся к Земле", "Солнце там ярко и жарко светит около полугода", "Река бежит весело, шаля и играя".

И поэтому Ольга и Обломов разорвали свои отношения. Позже Обломов встречает Агафью Пшеницыну, она полюбила Обломова и заботилась о нём. Агафья Обломова всегда была рядом с Обломовым, когда он разорвал с Ольгой. Агафья полюбила Обломова таким, какой он есть. "Всё её хозяйство, толченье, глажение, просеванье и т. п. — всё это получило живой смысл: покой и удобство Ильи Ильича". Обломов полюбил Агафью и ему было хорошо с ней, ведь она заботилась, но это не было та искра, как с Ольгой. И Агафья давала Обломову больше, как материнскую любовь. Теперь вернусь к самому вопросу. Да, я могу назвать философию Обломова утопической. Обломов мечтает о той жизни, которая находится в Обломовке, в его детстве, но такой жизни быть уже не может, потому что в прошлом. Обломов мог сам построить свою идеальную жизнь, если бы не просто лежал на диване и мечтал. Обломову всё пытались помочь, его пытались перевоспитать, чтобы он хоть что то достиг. Но это было невозможно, потому что Обломов воспитан так в детстве. Обломов встретил Агафью, которая поддерживает его, заботиться он нём, и он мог вместе с Агафьей сделать свою идеальную жизнь. Но Агафья заботится о Обломове, как мама, что напоминает ему жизнь в Обломовке. Да и Обломов сам не стремился поменять свою жизнь на другую, его устраивало, то как он живёт.

Итак, на основе аргументов я могу сказать, что философия Обломова является утопической.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.