Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Культура всегда подразумевает сохранение предшествующего опыта» (Ю. Лотман) (Сочинение на свободную тему)

Автор поднимает проблему передачи опыта и сохранение его следующим поколением. Данная проблема является актуальной в условиях быстрого развития современного мира и технологий. Сейчас много нового создается, но мы не должны забывать о том, что основу всего того, что есть сейчас, заложили когда-то давно, и всё что сейчас создаётся просто модифицируется и улучшается. Смысл данного высказывания состоит в том, что сколько бы не сменилось поколений, но культуру предшествующего всегда будет влиять на последующее.

И автор был прав, когда утверждал об этом. Ведь действительно всё, что когда-либо создавалось, будь то литературное произведение или музыкальное, оно всегда окажет влияние на литературу и музыку в будущем.

Приведу пример сохранения предшествующего опыта. Все знают замечательного писателя и поэта

А. С. Пушкина, именно этот человек сделал русский язык более легким и понятным, что собственно повлияло на поэтов следующего поколения. А что касается его произведений, которые читают до сих пор и взрослые и дети, то это несравненный вклад в культуру человечеств. Второй пример приведу из просмотренного фильма “Общество мёртвых поэтов”. Я думаю, многие о нем слышали, но немногие задумывались о поднятой проблеме. В данном фильме отчетливо прослеживается, как прежняя культура повлияла на мировоззрение детей следующего поколения. Всё довольно просто, в школе появился учитель, который рассказал детям о том, что раньше в его юношестве у него был тайный клуб, где все читали стихи и проводили время вместе. Молодые ребята очень вдохновились этим и создали такой же, только новый. В результате всего происходящего один молодой человек понял и нашел своё истинное призвание, но его отец был против. В результате юноша совершил самоубийство. И как раз вот тут возникает вопрос о том, что да, безусловно, вот оно сохранение предшествующего опыта, но какое оно влияние оказывает положительное или отрицательное?

Приведенные примеры показывают отрицательные и положительные моменты сохранение культуры предшествующего опыта. Мы определено можем сказать, что имеют место быть и те и те. Таким образом, можно сделать вывод, что культура действительно подразумевает сохранение предшествующего опыта как хорошего, так и плохого, и как этот опыт решим применить мы, как он на нас повлияет и отразится, решаем только мы сами.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.