Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чехов, Толстой, Бунин, несостоявшаяся любовь, социальные пороки людей, сказки Салтыкова-Щедрина (ЕГЭ по литературе)

Социальные пороки людей

А. П. Чехов в рассказе «Человек в футляре», М. Е. Салтыков-Щедрин в сказке «Премудрый пескарь»,

И. А. Гончаров в романе «Обломов» показывают социальные пороки людей.

М. Е. Салтыков-Щедрин изображает пескаря, который всю свою жизнь прячется в норе под страхом смерти. До конца жизни он не общался с другими рыбами, только и делал, что дрожал и боялся умереть. Так же ведет себя главный герой в рассказе А. П. Чехова «Человек в футляре». Он боится контактировать с людьми, ощущает себя комфортно только в одиночестве. Оба героя прячутся от остального мира, так как лишь изоляция приносит им покой.

В романе «Обломов» И. А. Гончарова Илья Ильич совершенно не приспособлен, ленив и пассивен к жизни из-за опеки родителей, которая выходила за рамки.

Так же и пескарь из-за нравоучений своего отца стал бояться активной жизни. Однако главное отличие состоит в том, что И. А. Гончаров сочувствует своему герою, М. Е. Салтыков-Щедрин же насмехается над ним из-за трусости.

А. П. Чехов, М. Е. Салтыков-Щедрин и И. А. Гончаров в своих произведениях показывают нам героев, которые из-за своих пороков не могут существовать в обществе, как нормальные люди.

Несостоявшаяся любовь

А. П. Чехов в рассказе «Ионыч», Л. Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир» и И. А. Бунин в рассказе «Кавказ» раскрывают тему несостоявшейся любви.

А. П. Чехов в своем рассказе «Ионыч» показывает взаимоотношения между доктором Старцевым и Котиком Туркиной. Дмитрий относился к ней со всей серьезностью: зовёт в сад для разговора, соглашается поехать на кладбище, зовет её замуж. Котик в свою очередь смеётся над Старцевым, не воспринимает его всерьез и отказывает в женитьбе. Подобно Котику, Наташа Ростова из романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» не может до конца отдать свои чувства Андрею Болконскому. Она слишком молода для него, у неё нет опыта в любовных отношениях. Она не выдерживает долгой разлуки с любимым и предает его. Однако главное различие между Ростовой и Туркиной заключается в том, что Котик насмехается над своим воздыхателем, а Наташа испытывает чувство вины перед возлюбленный после совершенного предательства.

Так же И. А. Бунин в своем рассказе «Кавказ» рассказывает нам о муже, который не выдерживает измены своей жены и убивает себя. Он не может поверить в то, что женщина, которую он любит всем сердцем, уезжает с любовником на отдых. Подобно мужу Старцев испытывает отчаяние из-за отказа Туркиной в женитьбе. Однако главное различие заключается в том, что Старцев находит в себе силы двигаться дальше, работать и жить, а муж не может вынести жизни без любимой и выстреливает себе в виски из 2-х револьверов.

Итак, А. П. Чехов, И. А. Бунин и Л. Н. Толстой в своих произведениях показывают, что никто не застрахован от неудачных отношений, но только сильный духом человек способен остаться верным своему выбору или, полностью разочаровавшись, попытаться найти того, кто достоин его любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.