Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что объединяет стихотворение «Я тебе ничего не скажу» и «Я вас любил»? (Сравнительный анализ)

Эти два творения великих мастеров поэзии Фета и Пушкина схожи тем, что это гимн любви. Их объединяют трепетные и бережные чувства к женщине. Оба лирических героя ещё испытывают не угасшие любовные переживания. Они воспевают их, как светлое чувство, до сих пор приносящее минуты радости от воспоминаний о былом счастье. Стихотворения двух великих поэтов объединяет настроение — грустное и прекрасное. Оба стихотворения о любви, которую невозможно разделить с любимой. Потому слышаться мотивы сердечных страданий. У Пушкина это упоминание об отсутствии надежды на взаимность. У Фета — боль и усталость в груди. Также стихотворения похожи печальными интонациями, искренностью эмоций, заботой о возлюбленной.

Оба автора не хотят тревожить своих любимых своими переживаниями.

Различаются стихотворения Фета и Пушкина описанием чувств. Пушкин прямо говорит о любви, называя чувство своим именем — я вас любил. У Фета прямых указаний на любовь в тексте не встречается. Мы можем только догадываться, потому что «сердце цветёт» и поэт о чём-то «молча твердит». Лирический герой Пушкина уже не испытывает боли от пережитой любви. Он лишь желает счастья любимой женщине, желает ей так же сильно и светло быть любимой другим человеком. Стихи Пушкина не наполнены трагизмом, в них не кроется тайны, нет недосказанности. У Фета чувствуется пережитая трагедия любви, в строках сквозит тайна, недосказанность. Сам поэт налагает на себя молчание — ничего не скажу. Он понимает, что его слова могут ранить, обидеть. Лучше сохранить чувства в глубине сердца и молча пережить бурю эмоций и переживаний.

Сравнивая эти два стихотворения, можно сказать, что чувства уже Пушкина прошли. И хотя они ещё не совсем угасли, но не приносят боли. В душе осталась благодарность и светлые воспоминания. У Фета чувства до сих пор живы. Он пронёс их через всю жизнь, сердце не перестало «цвести» в минуты воспоминаний. Также поэта не отпустила и боль утраты, может с годами стала ещё сильнее. Эти переживания дают поэту ощущение полноты жизни, но он старается скрыть это от окружающих, чтобы никого не тревожить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.