Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Своеобразие жанра и композиции поэмы «Реквием» (Ахматова Анна)

Думаю, поэма Анны Ахматовой «Реквием» — это наиболее выдающееся её произведение. Оно довольно сильно отличается от её предыдущих произведений и жанровым, и композиционным своеобразием. Однако перед тем как переходить к его непосредственному разбору, стоит упомянуть об истории его создания. Важно отметить, что поэтесса жила во время арестов, расстрелов за политические взгляды, страха и репрессий, которые коснулись её семьи. Ее бывший муж был расстрелян, а единственный сын, знаменитый писатель и этнолог, осужден. Позднее и сама Ахматова попадает в опалу по делу о журналах «Звезда» и «Ленинград».

Несмотря на то, что произведение писалось в течение более десяти лет, и как ритм, как и рифма, совершенно разнятся в отдельно взятых частях стихотворения, каждое из которых — отдельное лирическое произведение, через все части «Реквиема» проходит общая идея.

Лирическая героиня чувствует свою беззащитность перед государством, она, как и сотни других матерей, находится в неведении:

И мне не разобрать

Теперь, кто зверь, кто человек,

И долго ль казни ждать

сначала даже отказывается верить в то, что всё это происходит именно с ней: «Нет, это не я, это кто-то другой страдает».

Так как в поэме сочетаются эпические и лирические элементы, её жанр определен как лиро-эпический. Жанровое своеобразие произведения заключается в том, что Ахматова передает точные сведения тех пор, осознает характер и основные причины репрессий.

Отдельно хотелось бы затронуть смысл названия данного произведения. Как известно, реквием — это траурное хоровое произведение, которое возникло как заупокойное католическое богослужение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.