Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сказания северного края (Сочинение на свободную тему)

Меня всегда манили загадки далеких стран – овеянный тайнами Стоунхендж, легендарная гора Броккен в Германии, шотландское озеро Лох-Несс и остров Пасхи с его загадочными фигурами, высеченными из многотонных каменных глыб…

Но, как я выяснила, и наша республика – обитель множества легенд и мифов, которые не слишком-то уступают своим общеизвестным аналогам. На самом деле, Карелию можно назвать одной из самых загадочных частей России, ведь в ней не редко происходят встречи с необъяснимым.

Первое, что мне приходит на ум, когда говоришь о мистике в краю лесов и озер – одна из высочайших точек в регионе, легендарная гора Воттоваара. Туристов к этому геологическому памятнику притягивают легендарные каменные шары. Они представляют собой огромные сферы, и более о них ничего неизвестно. Кто водрузил их туда? Как эти примитивные идолы приобрели настолько идеальную форму?

Еще больше вопросов порождает «лестница в небо», вырубленная прямо в скале - чертова дюжина ступенек, ведущих к глубокому обрыву. Воттоваара, несомненно, место поклонения божествам, но кто и кому поклонялся там, если историки с уверенностью заявляют, что «идеи лестницы» к высшим силам у местных жителей не существовало? Приезжающим туристам и исследователям загадочного остается лишь гадать.

Оказалось, довольно много рассказов ходит о «ладожской Несси» - темном змееподобном монстре, если верить рассказам жителей побережья Ладоги, живущего в толще вод.

Тем не менее, никаких фактических доказательств существования странного существа до сих пор нет. Но в некоторых местных деревнях легенды о водяном монстре, опасающемся людей, ходят уже много столетий. Смею предположить, что народная молва не врет.

Много историй и о заливе Импилахти, который принято считать обителью дев с рыбьими хвостами. Само название переводится на русский язык, как «залив русалок». У местных жителей есть предание о первой русалке, которой стала красивая девушка, влюбленная в юношу из более бедной семьи. Родители не одобрили выбор дочери, и расстроили свадьбу, а та утопилась от тоски по суженому. Некоторые туристы и рыбаки до сих пор рассказывают о том, что видели плачущую русалку, расчесывающую свои длинные локоны костяным гребнем. Верить им? Решать вам.

Не менее популярен и «ведлозерский феномен» - в 1928 году неопознанный цилиндрический объект упал в Ведлозеро. Происшествие предал огласке один из местных жителей, и им даже заинтересовалось НКВД, тем не менее, расследование не дало каких-то конкретных итогов. С тех самых пор в селе Ведлозеро участились странные явления – в этом районе регулярно видят странные светящиеся шары, кружащие над озером, и эти явления продолжаются по сей день.

Чуть менее правдоподобные рассказы селян посвящены странному приземистому созданию с длинными руками и короткими ножками, похожему на человека. По слухам, его видели на берегу. Оно игнорирует людей, и отрешенно смотрит на водную гладь, правда, эту историю я нахожу наиболее странной. Несмотря на то, что эта легенда похожа на вымысел, Ведлозеро можно справедливо назвать одним из эпицентров всего сверхъестественного.

Я уверена, что нашу республику можно по праву считать краем, полным мистики. Не обязательно покидать ее, отправляясь в дальние страны, чтобы познать что-то неведомое. Быть может, именно здесь вам повезет столкнуться с чем-то необъяснимым наяву…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.