Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ цитаты: «Мысль самого высокого полета не может охватить богатств без счета» (Гете И В)

Мысль самого высокого полета

Не может охватить богатств без счета.

Восторженный мечтатель и фантаст

Понятья никогда о них не даст,

Но дальновидный риска не боится

И в безграничность верит без границы.

Эти слова принадлежат Фаусту и обращены они к Мефистофелю, который во второй части выступает в роли шута императора. Мефистофель предлагает решить финансовые проблемы следующим образом: выпустить ценные бумаги под залог ещё не отрытых вкладов. Эти бумажки можно сразу же пустить в обиход. Ими можно расплачиваться. За них будут продавать, ведь всем известно, что они обеспечены золотом будущих кладов. Под обеспечение подземных кладов можно наполнить погреба, купить услуги наемников, обеспечить верность феодалов и межпартийной коалиции.

Мефистофель таким образом обманывает императора и подданных, провоцируя тем самым денежную реформу.

Данный афоризм — это реакция Фауста на происходящее. Я понимаю эти строки так, что насколько мыслящим не был бы человек, сосчитать всех богатств Мефистофеля ему не удастся, ведь им нет конца и предела.

И даже мечтатель и фантаст со своим беспредельным воображением не сможет достичь этой цели. Но дальновидный человек может далеко заглянуть и рискнуть поверить в безграничность этих богатств.

Загадочность этого афоризма заключается для меня в том, что его можно трактовать и совсем по-иному, в более широком смысле.

Можно подумать, что поэт словами строк своих стихов стремится показать, что мы не можем мысленно представить насколько богаты земные недра сокровищами, какое множество ископаемых хранят подземные кладовые, скрытые от нашего взора.

Всем этим богатствам нет числа и счёта. Невозможно вообразить себе, сколько полезного для нашей жизни можно извлечь из глубин земных.

Всё вокруг каждую минуту, каждое мгновение изменяется, открываются бесконечные дали Вселенной, в результате открытий появляются новые ценности.

Самые восторженные мечтатели и фантасты не способны дать понятия о всех богатствах и чудесах мира, им дарована сила свыше предвидеть грядущие события, но действительность зачастую опережает их мысли.

Дальновидные мыслители не боятся своих самых рискованных предположений о мире, его богатстве, о сокровищах нашей планеты и возможностях существования других цивилизаций. Вера этих людей не знает границ, и они являются творцами и вдохновителями новых открытий.

Этот афоризм наталкивает меня на то, что мир и Вселенная безгранична, их невозможно познать однобоко, но мыслители несмотря на это продолжают жить и открывать тайны бытия, познавать непознанное хотя бы по крупице.

Ведь и создатель бессмертного "Фауста" — Гёте был одной из самых образованных, одаренных и многогранных личностей всех времен.

Гёте, как и Фауст, стремился познать мир во всём его многообразии и обширности. Иоганн Вольфганг подарил миру множество открытий. Его сильно увлекали геология, ботаника, минералогия, остеология. Он также занимался развитием и преображением растений. Гёте является одним из основателей морфологии растений. Важнейшим трудом Гёте является то, что он более двух десятилетий занимался изучением феномена цвета. Итогом стала книга «К теории цвета, изданная в 1810 году.

Главный герой трагедии — Фауст является примером таких мыслителей, которых я описала выше. Он не мог узнавать о тайнах бытия из книг, не был способен воспринимать счастье в земной ипостаси.

Гёте, как и доктор Фауст, никогда не останавливался на достигнутом, стремился к вечному познанию, не боялся риска и в безграничность верил без границы.

Занимательно, как один афоризм можно трактовать абсолютно с двух разных сторон, и как влияет на это понимание текста…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.