Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ цитаты «Мысль самого высокого полета не может охватить богатств без счета» (Гете И В)

Мысль самого высокого полета Не может охватить богатств без счёта. Восторженный мечтатель и фантаст Понятья никогда о них не даст, Но дальновидный риска не боится И в безграничность верит без границы.

Приведенная выше цитата содержит в себе достаточно глубокий философский смысл, который сложно осознать в отрыве от всего произведения. Для понимания слов, сказанных Фаустом, необходимо обратиться к содержанию всего отрывка, в котором участвуют подданные и император.

Данная цитата является речью, произнесенной Фаустом в ответ на действия Мефистофеля. Речь можно разделить на части и трактовать каждую по отдельности.

Фраза «мысль самого высокого полета не может охватить богатств без счёта» означает то, что сокровища Мефистофеля так невероятно огромны, что человек, каким бы умом и безграничностью сообразительности ни обладал,

не сможет подлинно и точно вообразить их настоящие размеры, сосчитать их практически невозможно.

Следующие строки «восторженный мечтатель и фантаст понятья никогда о них не даст» говорят нам о том, что воображение и умение фантазировать могут многое открыть, но тем не менее даже истинный фантаст, даже если применит высочайший полет фантазии, то не сможет оценить богатство Мефистофеля в точности.

Человек, одаренный фантазией, как и человек, одаренный умом, поймёт, что это ему не под силу.

Однако данная цитата оканчивается новой мыслью: «но дальновидный риска не боится и в безграничность верит без границы». В этих строках «дальновидный» означает не привычное умение выбирать наилучший способ действия в любой ситуации, уникальное умение мысленно раскрывать основные черты и свойства будущего, опираясь на знание прошлого и настоящего. В данном контексте «дальновидный» означает того, кто может заглянуть далеко и помыслить нечто невероятное и даже возвышенное. Такой «дальновидный» человек обладает способностью безгранично доверять тому, что на самом деле границ не имеет, например, в данной ситуации, это богатство Мефистофеля. Только лишь человек, умеющий мыслить широко и широко смотреть на мир, может всё понять и осознать. Слова о том, что дальновидный не боится риска, говорят о том, что нет смысла бояться, уже всё просчитано.

Таким образом, данная цитата говорит о том, что для постижения и понимания чего-то иногда мало просто ума и фантазии. Нужно обладать невероятной дальновидностью и не бояться риска.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.