Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как изображена революция в поэме А. А. Блока «Двенадцать»? (ЕГЭ по литературе)

Революция 1917 года — непростой период жизни России, который повлиял на жизнь людей. Перемены, изменения, перерождение государства, всё это оставило отпечаток не только в истории России, но и в литературе. Революция никого не оставила равнодушным. Поэт Александр Блок не исключение, в своей поэме «Двенадцать» он выразил отношение к событиям 17 года.

Изначально Александр Александрович принял революцию восхищенно, для него она стала шагом в новое, неизведанное. «Всем телом, всем сердцем, всем сознанием слушайте Революцию».

Но со временем его отношение сменилось на противоположное. Это произошло из-за жестокости поступков и способов революционеров для создания нового мира.

В этот период страна находится в растерянности и расколота на два лагеря. Блок создаёт образ

революции, изображая её как нечто неуправляемое, сравнивая её с ветром — стихией, которая

разрушает всё на своём пути и не имеет конечной цели. Показанный конфликт старого и нового мира окрашивается резким контрастом как черное и белое. Один из ярких представителей нового мира в поэме выступает образ двенадцати красногвардейцев.

С первого взгляда может показаться, что перед нами описание как будто бы бандитов:

Но Блок пишет о том, что это простой русский народ, солдаты, служащие красной армии. Позже служащие вновь приобретают роль злодеев-разбойников, которые разрушают жизни безвинного населения.

Таким образом, в поэме показано неоднозначное отношение поэта к происходящим событиям. Он принимает революцию, но методы достижения цели чужды и непонятны ему, именно, поэтому перед нами разворачивается драма контрастов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.