Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова авторская оценка образа Тараса Бульбы по повести Тарас Бульба (Гоголь Н. В.)

Николай Васильевич Гоголь не дает точного портрета главного героя. Он описывает его парой почти незаметных штрихов. Образ Тараса Бульбы схож с богатырем. Такой же большой, как дуб, сильный, доблестный и храбрый. Свою родину он искренне любит и будет защищать её до последнего. К своим детям он испытывает те же чувства, но при этом очень строг с ними. Андрия он считает предателем за то, что тот полюбил полячку. Остапа же, наоборот — героем. Он сразился с группой басурманов, многих убил, но вскоре его взяли в плен и казнили.

Тарас присутствовал на казни собственного сына.

Поэтому характер главного героя неоднозначен. С одной стороны, он смелый и храбрый патриот. С другой стороны, он жестокий и безжалостный. Тот, кто предаст его или его товарищей, будет сразу убит, как Андрий.

Тарас готов защитить свою родину, пожертвовав ради этого всем, что у него есть. Главный герой стремится к свободе и независимости своего народа. Тарас Бульба готов помочь каждому, кто нуждается в этом. Герой ценит своих единомышленников и товарищей. Автор подчеркивает храбрость и отчаянность своего героя. Тарас не боится врагов, он готов защищать интересы и достоинства казаков.

Хотя Тарас Бульба и вымышленный герой, но его можно сравнить с теми казаками, которые воевали за свою родину в то время, которое описывает Николай Васильевич Гоголь.

Так как Гоголь назвал повесть именем главного героя, то можно сделать вывод, что автор относится к нему положительно, однако, он не отрицает негативных черт характера Тараса. Главный герой принимает свою смерть с достоинством, с чувством, что он прожил жизнь не зря, все делал правильно. Он не винит ни одного человека в своей смерти.

Николай Васильевич Гоголь заканчивает свою повесть словами главного героя: «Не найдутся на всем белом свете те, кто сможет пересилить и сломать великую русскую силу!». Эта фраза главного героя помогает понять отношение автора к нему: Тарас Бульба — человек, который обладает огромной силой духа, который борется за свободу и независимость своего народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.