Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что было бы если бы сад не продали (Чехов А. П.)

«Вишневый сад» — знаменитое творение знаменитого российского писателя Антона Павловича Чехова. Особая трагедия отжившего сословия, не имеющего представления о реальной жизни, представлена в рамках одной семьи. Жизненный путь у персонажей произведения проходит нескладно.

Герои ведут себя, словно дети. Для каждого из жителей имения вишневый сад был важной частью жизни. Но они так и не смогли принять правильного решения, чтобы решить проблему с долгом, они даже не спрашивают себя, почему так получилось, и что они могли бы сделать, чтобы что-то изменить.

И в итоге, все, что было им так дорого, исчезло в один миг. Сад обречен на гибель, так же, как и старое, которое должно исчезнуть, чтобы расчистить место новому.

Но что было бы, если бы сад не продали?

Помешал бы сад уехать Ане и Пете Трофимову? Удержал бы сад Раневскую с ее пачкой призывных телеграмм из Парижа? Предположим, Раневская или Гаев нашли сумму, необходимую для погашения долга. Но, полагаю, это бы всего лишь отсрочило прощание с родовым имением. Герои не умеют распоряжаться деньгами, не могут спланировать бюджет. Цепляние за прошлое, отрицание реальной текущей мимо них жизни, которая кажется им чуждой, извращенной, неправильной, неприятие нового не оставляют героям с их образом жизни и мыслей никаких перспектив.

Как сад, этот символ роскошной дворянской жизни, изжил себя, ему нет места в этой новой жизни. Так и трагедия героев произведения от их неукорененности в настоящем, которое они ненавидят и которого боятся. Герои не желали что-то менять в своей жизни и «цеплялись» за сад, как за соломинку в надвигающемся стремительном потоке нового времени. И непроданный сад уже не смог бы ничего изменить в жизни жителей имения. Именно проблему устройства общества, которому пришла пора меняться. затрагивает в своем произведении «Вишневый сад» великий писатель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.